МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В центральной библиотеке состоялся час духовности "Рождество и святки на Руси"

12:00 13 января 2017 г.

13 января в Аликовской центральной библиотеке состоялся час духовности "Рождество и святки на Руси".

Члены  клуба «Очаг» из рассказа библиотекарей узнали, что    начиная с Рождественского Сочельника и до  Крещения Господня, проходят Святки. Это 12 праздничных дней веселья и торжества, посвященные Рождеству Христову. До принятия Христианства древние славяне в этот период времени праздновали свой зимний праздник – святки. Они устраивали праздничные пиршества и колядование,  хождение ряженых и различного  рода увеселения. Это был самый веселый праздник зимой, посвященный языческому богу Святовиту. После принятия славянами  Христианства, многие святочные обычаи и традиции древних сохранились и прочно вошли в жизнь православных. 

По старой традиции, в самые первые дни праздника, принято навещать родственников, близких и друзей, дарить небольшие подарки - в честь и в воспоминание о тех дарах, которые приносили волхвы. Также было принято вспоминать про бедных, больных и обездоленных и посещать приюты, тюрьмы, больницы, детские дома и так далее. В свое время даже царствующие особы в святки переодевались в простолюдинов и раздавали милостыню.

Главным моментом торжеств на святки всегда была семейная трапеза. Приготавливались блюда по определенным рецептам. Основным являлась кутья, также приготавливали такие угощения, как: ореховое печенье, шарики из сладких крошек, маковник, сбитень, овсяный кисель и блины. На стол дополнительно выставлялись приборы соответственно числу усопших в прошедшем году членов семьи.

Участники мероприятия вспомнили, как они наряжались, ходили по дворам ряжеными, а девушки гадали, мечтая о своих суженых. На посиделках звучали пословицы и поговорки, загадки.  Встреча получилась доброй, радостной. И хочется надеяться, что добрые традиции запали в душу участников мероприятия

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика