МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Аликовской центральной библиотеке для читателей провели виртуальную экологическую прогулку «Заповедники Чувашского края»

12:00 11 января 2017 г.

В рамках Года экологии в России, 11 января  в Аликовской центральной  библиотеке для читателей  провели виртуальную экологическую прогулку «Заповедники Чувашского края»,  посвящённую Дню заповедников и национальных парков. 

Из рассказа библиотекарей  участники мероприятия узнали, что впервые День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.  

11 января, для этого события выбрано не случайно:  в этот день в 1916 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. Его целью стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.

Многим также было интересно узнать о том, что в  Аликовском   районе имеется 1 государственный природный заказник «Сорминский» площадью 61,5 га. Он создан с целью охраны и изучения редких видов растений и животных. На территории заказника произрастает одна из крупнейших популяций орхидных в Чувашии. Кроме этого в нашем районе есть  2 памятника природы республиканского значения: Озеро Тени, «Илгышевский».  Озеро Тени относится к 5 наиболее крупным озерам республики. Озеро находится в углублении между холмами.  Имеет экологическое, научное и рекреационное значение. На территории памятника природы и в его охранной зоне выявлено 138 видов сосудистых растений, из которых 3 вида занесены в Красную книгу Чувашской Республики: уруть колосистая, тополь черный, клубнекамыш приморский. В сообществе зоопланктона выявлено 20 видов беспозвоночных. Памятник природы «Илгышевский» находится рядом с д. Илгышево Аликовского района и занимает площадь 42,3 гектара. На данной территории выявлено около 100 видов травянистых растений, некоторые из них включены в  Красную книгу Чувашской Республики. Слушатели задавали множество вопросов, на которые получали исчерпывающие ответы.

К мероприятию была организована выставка- рассказ  «Заповедные тропы родного края ».

Участники мероприятия  расширили свои знания об окружающем мире.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика