МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В цeнтpaльнoй библиотеке прошел литературно - музыкальный вечер «Юрий Никулин: смех длиною в жизнь», посвященный Году российского кино и 95 - летию со дня рождения народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина

12:01 14 декабря 2016 г.

14 декабря в Аликовской цeнтpaльнoй  библиотеке прошел литературно- музыкальный вечер «Юрий Никулин: смех длиною в жизнь» , посвященный Году российского кино и  95- летию со дня рождения известного клоуна, актера, телеведущего, народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина.

На мероприятие были приглашены слушатели «Школа пожилых».

Из рассказа библиотекарей участники мероприятия узнали,  что выдающийся актер Юрий Никулин родился в 1921 году 18 декабря в Смоленской области. Родителями его были актерами театра, что отразилось на его воспитании и дальнейшей выбранной карьере.

В середине двадцатых годов семья переехала в Москву, там Юрий  окончил среднюю школу. После учебы был призван служить в армию, в это время шла советско-финская война, и молодой солдат был отправлен в батальон на защиту Ленинграда.  С приходом мирного времени Юрий Никулин поступил в студию клоунады, которая находилась при Московском цирке. После обучения начал работать ассистентом с популярным в то время клоуном Карандашом. А через пару лет начал самостоятельно работать клоуном в паре с Михаилом Шуйдиным.

Творческая разносторонность позволила Никулину попробовать свои силы и во многих  жанрах. За свою жизнь он снялся более чем в сорока фильмах. Впервые он снялся в кино в 1958 году в фильме «Девушка с гитарой», это была эпизодическая роль, но очень эффективная. Позже с его участием вышли такие картины как «Неподдающиеся», «Совершенно секретно»,  « Когда деревья были большими». Все фильмы с его участиям пользовались феноменальным успехом. Фильмы «Кавказская пленница», « Бриллиантовая рука», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и многие другие стали шедеврами советского кино. Поэтому еще при жизни Юрий Никулин стал настоящей легендой советского кино.

Гости вечера также узнали Юрия Никулина,  не только как актера, клоуна, весельчака, а простого, доброго, отзывчивого и всем помогающего человека. Да, да – Юрий Владимирович старался по мере своих возможностей протянуть руку помощи всем, кому она была жизненно необходима.

Рассказ ведущих сопровождался с показом мультимедийной презентации «Солдат, артист, клоун» и фрагментами из известных кинофильмов в  которых он снимался.

К мероприятию была организована выставка- портрет «Артист цирка и кино»,  где представлены литература о творчестве артиста,  а также произведения, по которым были сняты фильмы, и где играл Юрий Владимирович.

В конце мероприятия за чашечкой чая гости поделились воспоминаниями о Никулине, вспомнили его анекдоты.

 Прошло около 20 лет с тех пор, как актера  не стало, но для нас он жив. Ведь живы его роли в многочисленных фильмах, которые мы пересматриваем с удовольствием.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика