МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В детской библиотеке состоялся литературный час «Зеленые страницы Валентины Чаплиной», посвящённый 95 - летию со дня рождения детской писательницы Валентины Семёновны Чаплиной

12:00 15 декабря 2016 г.

14 декабря в Аликовской детской библиотеке состоялся литературный час «Зеленые страницы Валентины Чаплиной», посвящённый 95 - летию со дня рождения детской писательницы Валентины Семёновны Чаплиной.

Из электронной презентации ребята узнали, что Валентина Семеновна Чаплина родилась в  1921 году г. Брянске в семье служащего. Отец – Семен Иванович был бухгалтером, мать – Хиония Степановна – актрисой. С 1929 по 1939 год училась в Брянской средней школе. В 1940 году поступила в Брянский лесной институт. Летом 1941 года работала помощником корректора в редакции газеты «Брянский рабочий», а осенью из родного города эвакуировалась в Чебоксары. Здесь она окончила курсы стенографии и машинописи, затем работала в Наркомпросе ЧАССР. Она любимая писательница чувашских ребятишек, автор множества замечательных рассказов, сказок, стихов. В.С. Чаплина – автор 24 книг. Член Союза писателей СССР (1960). Во многих произведениях Валентины Семеновны раскрываются темы любви, преданности, честности и патриотизма. Одной из главных тем является тема материнства, которая непосредственно связана с миром детских переживаний.

Герои ее произведений интересны и сообразительны, внимательны и наделены живостью. Они попадают в трудные, порой смешные истории, наблюдательность и находчивость выручают их повсюду. Алеша – герой рассказа «Из Алешкиной жизни» переживает глубокую трагедию. Его отец, которого он любил больше всего на свете и которому подражал, бросил любимую маму, ушел к другой женщине. Здесь Валентина Чаплина мастерски показывает, как ранятся детские души из-за неполадок в семьях, из-за эгоизма родителей.

Писательница обладала удивительно редким даром – «говорить» с природой. У нее деревья «разговаривают», цветы «шепчутся», солнечный день «дрожит», черемуха «плачет». Валентина Семеновна любила природу и поэтому знала, чем пахнет Лето, какого цвета Осень, как Весна «разговаривает».

Ребята, пришедшие на литературный час, отвечали на вопросы литературной викторины по творчеству писателя, узнавали животных по описаниям из текста.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Валентина Чаплина - детям».

Библиотекари считают, что произведения Валентины Чаплиной закладывают в ребенке зерна человечности, нравственности, любви к родине, гуманного отношения к миру. Каждый из ребят, побывавших на мероприятиях, посвященных юбилею писательницы и поэтессы, полюбил  удивительный мир, созданный Валентиной Семеновной Чаплиной. Этот мир всегда рядом, стоит только взять и прочитать ее книги.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика