МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ученому-исследователю Наум Андреевичу Андрееву исполнилось бы 125 лет со дня рождения к этому мероприятию подготовлена выставка - просмотр книг

12:00 05 декабря 2016 г.

Нашему земляку, ученому-исследователю Наум Андреевичу Андрееву исполнилось бы 125 лет со дня рождения.

В День рождения Наума Урхи в Ефремкасинской сельской библиотеке прошел вечер - воспоминание «Ехремкасси ăсчахĕ». К этому мероприятию подготовлена выставка - просмотр книг Наума Урхи . Посетители смогли ознакомиться с уникальными изданиями Наума Урхи ( Андреева). Среди  них и книга с надписью  автора «Хамăн тăван ялти «Правда» колхоз библиотекине … Чăваш АССР тава тивĕçлĕ Н.Андреев (Урхи) июлĕн 15 1976ç.». А также книги, подаренные библиотеке Наум  Урхи,   К. Хламмариона "Астрономи кĕнеки"(1924)  , «Фауст» Й.В. Гете (1979) ,«Хурçă  мĕнле хĕрнĕ» Н. Островского (1948), Бр.Гримм «Хĕрлĕ çĕлĕк» (1937), «Чăваш чĕлхи лексикологийĕ», и другие. На выставке можно познакомиться воспоминаниями  земляков о Науме Урхи. Участники мероприятия  узнали много нового о своем земляке, просмотрев слайд -  презентацию и послушав рассказ  библиотекаря Алины Андреевой о жизни и творчестве ученого.  В конце мероприятия все получили буклет «Ехремкасси ăсчахĕ» из серии «Писатели и поэты земли Ефремкасинской». 

Наум Андреевич Урхи родился  22 ноября 1891 года в деревне Ефремкасы Аликовского района  Чувашской Республики в семье крестьянина-бедняка. Рано лишившись матери и отца, он пошел в подпаски и работал по найму. В 1903 году он поступил в Аликовское двуклассное училище. Мечта получить образование и стать учителем привела его в город Симбирск, где попытался поступить в чувашскую школу к Яковлеву И.Я. Однако ему было уже восемнадцать лет, а в школу  принимали только четырнадцатилетних. Работая в столярной мастерской при Чувашской учительской школе, Наум Андреев в 1913 году в первой Симбирской гимназии экстерном сдал экзамены на звание учителя. С началом империалистической войны Н.А.Андреев был призван в действующую армию.

После  Великой Октябрьской социалистической революции Н.А.Андреев работает в Комиссариате по чувашским делам при Казанском губисполкоме и в редакции журнала «Сереслекен» («Земледелец») Его статьи печатаются в чувашских  изданиях. Его первые публикации связаны с практическими нуждами зарождающегося нового социально-экономического уклада, с его культурой, литературой и языком. В 1920 году. Вся его жизнь связана с периодом зарождения и развития новой чувашской национальной культуры. Работал редактором журнала «Шурăмпуç», в редакции газеты «Канаш», в секретариате журнала «Чăваш ялĕ», редактором книжного издательства,  далее переводчиком Государственного Совета Чувашской АССР, научным сотрудником НИИ языка, литературы и истории при Совете Министров ЧАССР. Участвовал в составлении словарей, учебников.

Одновременно он заочно учится в Чувашском педагогическом  институте. С 1940 по 1943 год Н.А.Андреев работает в Президиуме Верховного Совета Чувашской АССР, а затем в секторе языка Чувашского научно-исследовательского института, вплоть до выхода в 1967 на пенсию.

Необычайно широк диапазон научных интересов Н.Г. Андреев известен как языковед и фольклорист. Широкую известность ему принесли работы: «Чăваш чĕлхи лексикологийĕ» (Лексикология чувашского языка), «Чăваш чĕлхи стилистики» (Стилистика чувашского языка) и др. В 1940-50 гг. участвовал в составлении «Русско-чувашского словаря». Он изучал вопросы грамматики, стилистики, терминологии, этимологии чувашского языка.

Исследования Н.А. Андреева именных частей речи вошли в книгу «Материалы по грамматике современного чувашского языка»,  а высказанные им идеи об использовании словообразовательных аффиксов ля нужд современного чувашского языка не потеряли своей актуальности и поныне.

Ценные работы оставил Н.А.Андреев по истории чувашского языка и исторической лексикологии. Им создано несколько терминологических словарей, а также много терминов по астрономии, ботанике, зоологии, географии, которые прочно вошли в школьные учебники и, следовательно, обогатили современный чувашский язык.Н.А.Андреев (Урхи) принадлежал к числу видных чувашских языковедов, научные интересы которого были более всего связаны с историей, лексикологией, грамматикой  и стилистикой чувашского языка.

Н.А.Андреев ветеран труда. Награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, занесен в городскую Юбилейную книгу Почета г.Чебоксары за достигнутые успехи в труде, ему присвоено почетное звание Заслуженного работника культуры Чувашской АССР за достигнутые успехи в книжно-журнальной работе.

Скончался Н.А.Андреев 1 сентября 1984 года.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика