МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках летнего читального зала прошло познавательно – игровое мероприятие « Его величество – ХЛЕБ»

12:00 03 августа 2016 г.

 

Будет хлеб – будет счастье, будет жизнь на земле.

Народная поговорка

 

 

2 августа, в жаркий августовский день, когда на полях идёт жатва, дети подготовительной (воспитатель Зайцева А.А.), старшей (воспитатель Иванова А.А. и Васильева О.Г.), средней ( воспитатель Васильева Л.Т.)  групп из Аликовского детского сада № 1 «Салкус»  посетили Этнопарк – музей  с. Аликово.  Здесь библиотекари Аликовской детской и центральной библиотек  в рамках летнего читального зала провели познавательно – игровое мероприятие  « Его величество – ХЛЕБ».  Библиотекарь Оксана Бархаткина  поведала маленьким посетителям  историю хлеба. Дети с интересом рассматривали настоящую русскую печь,  в котором наши бабушки выпекали хлеб. Также ребята ответили на вопросы викторины «Скажи иначе - ласковые хлебные названия». Провели физкультминутку «От зерна до каравая», читали стихи о хлебе, разгадывали кроссворд «Что я знаю о хлебе».

Вниманию детей была представлена книжная выставка «Быть хозяином земли». Они  с интересом разбирали книги с яркими обложками и такими названиями, как «Отцовское поле» В.Крупина, «Золотой колосок» Н.Верещагина,  «Жнивка, Жнивка» и другие. Подержать, полистать  книгу о хлебе было приятно каждому ребенку,  хотя многие из них не умеют еще читать, но они – будущие читатели детской библиотеки.


Стихотворение С. В. Михалкова «Булка», прочитанное библиотекарем Светланой Потаповой вызвало оживление среди ребят. Ведущая рассказала, как бережно, с большим уважением относились люди к хлебу в стародавние времена, если случайно роняли хлеб на пол, его поднимали и просили  у него прощение.

В завершении мероприятия дети поиграли в различные игры около ветряной мельницы и сделали фото на память, посидев на настоящей телеге. Библиотекарь Светлана Потапова пригласила детей на экскурсию в Аликовскую детскую библиотеку.

Мы, надеемся, что в Год человека труда,   такие мероприятия с детьми помогают воспитывать уважительное и благодарное отношение к нелегкому труду людей, принимающих участие в выращивании и в производстве хлеба; бережное отношение к хлебу и любви к книге, источнику всех мудрых знаний.

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика