город Новочебоксарск Чувашской Республики

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Состоялось очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

27 апреля в городе Новочебоксарск состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На комиссии докладывали о текущей обстановке заместитель главного врача БУ "Новочебоксарская городская больница" Минздрава Чувашии Светлана Гнедова, начальник территориального Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Алексей Васильев, заместитель главного врача БУ "Новочебоксарский медицинский центр" Минздрава Чувашии Маргарита Макеева, заместитель начальника полиции ОМВД России по  г. Новочебоксарск Сергей Воробьев, главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г.Новочебоксарск» Андрей Карманов, начальник Новочебоксарской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Сидоров, директор АО "Санаторий Надежда" Зинаида Воробьева.

Основными темами обсуждения стали мероприятия по профилактике паразитарных заболеваний в городе Новочебоксарск, эпидситуация заболеваемости ВИЧ-инфекций на территории города, подготовка Новочебоксарских оздоровительных учреждений  к летнему оздоровительному сезону 2017 года.

На начало 2017 года на диспансерном учете в городе Новочебоксарск состоит 170 ВИЧ-инфицированных из 233 зарегистрированных. В возрастной структуре ВИЧ-инфицированных преобладают лица в возрасте 30-39 лет (46,7%). На долю лиц в возрасте 20-29 лет приходится 22%, 40-49 лет - 19,5%. В Новочебоксарске за 1 квартал 2017 года отметился рост количества вновь выявленных ВИЧ-инфицированных с 9 до 11 случаев. Распоряжением кабинета министров Чувашской Республики № 75-р от 02.02.2017 года утвержден план первоочередных мероприятий по противодействию распространения вируса иммунодефицита человека в Чувашской Республике на 2017 год.

В 2016 году отмечается рост заболеваемости паразитарными болезнями на 15,7%. Зарегистрировано 89 случаев заболеваний 7 видами паразитарных болезней. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения санитарно-противоэпидемическая комиссия города Новочебоксарск поставила ряд задач для руководителей учреждений здравоохранения Новочебоксарска, хозяйствующих субъектов, рыбодобывающих и рыбореализующих предприятий и других организаций.



28 апреля 2017
09:21
Поделиться