город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС поддержала юных робототехников

Чебоксарская ГЭС поддержала юных робототехников

Чебоксарская ГЭС (входит в «РусГидро») поддержала республиканский этап Всероссийской робототехнической олимпиады. Участие компании в мероприятии прошло в рамках реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту».

Почти 50 команд школьников со всей Чувашии приняли участие в интеллектуальном состязании, которое состоялось в чебоксарском технопарке «Кванториум». Победители этапа примут участие во всероссийском финале, который пройдет в июне 2017 года на базе университета Иннополис (Татарстан).

Ребята в возрасте от 7 до 14 лет представили своих роботов в четырех номинациях. В экологическом проекте «Углеродная нейтральность» они помогали сбалансировать промышленные выбросы: устанавливали солнечные батареи и сажали деревья. Для площадки «Природно-ориентированный туризм» юные инженеры собрали роботов, которые участвовали в изучении природы и сохранении редких животных.Автономные манипуляторы выполняли задания с сортировкой цветных кубиков. А в парном соревновании боролись роботы-сумоисты.

Директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков отметил увлеченность ребят техникой, их интерес к инженерными профессиям, умение работать в команде и экологическую направленность проектов. Каждому победителю и призеру республиканской олимпиады он вручил экологичный подарок – портативный аккумулятор на солнечных батареях.

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации создают условия для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

"Кванториум" - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности.

Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Проект реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей». "Кванториум" - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности.

Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей.

Проект реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».Всемирная робототехническая олимпиада впервые прошла в 2004 году, когда команды школьников со всей планеты встретились в Сингапуре для демонстрации своих навыков в разработке мобильных роботов. С тех пор олимпиада проводится каждый год, на последних соревнованиях было зарегистрировано более 18 тысяч команд из 40 стран.

В России олимпиада проходит в два этапа, сначала проводятся региональные соревнования, а после этого всероссийские. Всероссийский этап в этом году будет проходить в Казани с 23 по 25 июня 2017 года в IT-городе Иннополис (Республика Татарстан).

Кванториум - новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук, основанный на проектной командной деятельности. Это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного, критического и продуктового мышления детей. Проект реализуется в рамках инициативы Агентства стратегических инициатив «Новая модель системы дополнительного образования детей».



25 апреля 2017
09:45
Поделиться