город Новочебоксарск Чувашской Республики

Проект "Парад культур" Новочебоксарского кадетского лицея

Проект "Парад культур" Новочебоксарского кадетского лицея

21 апреля в Центре развития творчества детей и юношества состоялся праздник, организованный МБОУ "Новочебоксарский кадетский лицей". Гремели фанфары, зал встречал гостей праздничным убранством, пестрели красками костюмы, свет рамп озарял сцену - открывался заключительный этап школьного проекта "Парад культур"!

Проект "Парад культур" - масштабное и красочное событие в культурной жизни кадетского лицея. Цель мероприятия - укрепление мира и доверия между людьми разных национальностей, содействие в развитии культурного обмена, познание традиций, этнических и современных особенностей народов мира.

Для лицея это подведение итогов за год, возможность показать себя, а для гостей и зрителей - возможность оценить достижения, конечно же, порадоваться за лицей и получить заряд хорошего настроения.

Школьный проект "Парад культур" берет свое начало в  2016 году. Все классы лицея выбрали страну, изучая ее историю, традиции, готовились к общешкольным мероприятиям. На протяжении всего времени в рамках проекта были проведены классные часы, виртуальные экскурсии, конкурсы стенгазет. Классы представляли любимые лакомства жителей своей страны, народные спортивные игры, устраивали ярмарку национальных развлечений. Информгруппы готовили сообщения, выступали с докладами  в своих параллелях. Медиацентры монтировали видео, художественные группы изучали ремесла и изобразительное искусство стран.

Праздник получился очень ярким и познавательным. Это был творческий этап. Он требовал большой подготовки. Все классы долго и плодотворно готовились к нему: писали сценарии выступления, разучивали танцы и песни страны, шили костюмы, готовили реквизиты. Все выступления были яркими и красочными.

Зрителям запомнились и сербский танец, и греческий "сиртаки", и финские танцы, и зажигательное выступление жителей с острова Мадагаскар.

США и Италия покорили всех своими песнями и национальными костюмами. Очень эффектным оказалось выступление ребят, представляющих Индию. Япония удивила всех очень нежным, лирическим танцем с веерами. И уже совсем неожиданным для всех стало выступление Дании, Китая, Египта, Монако и штата Гаваи.

Зрители познакомились с культурой и историей 13 стран, их символикой, природой и т.д.

Праздник удался! Все присутствующие получили массу положительных эмоций.



24 апреля 2017
13:35
Поделиться