город Новочебоксарск Чувашской Республики

Изобретаем велосипед? Круглый стол по проблемам велосипедного движения в Общественной палате Чувашии

Изобретаем велосипед? Круглый стол по проблемам велосипедного движения в Общественной палате Чувашии

Нет, не изобретаем. Предлагаем перенять опыт других стран, где велосипед давно уже используется как полноправное транспортное средство, где имеется необходимая инфраструктура для безопасной езды на нем, развивается велокультура и где принимаются государственные программы для полной и всеобъемлющей интеграции этого двухколесного транспорта в градостроительную политику.

Казалось бы, польза велосипеда очевидна: повышение двигательной активности населения и снижение уровня заболеваемости, экономия семейного бюджета, меньше выхлопных газов за счет разгрузки автомобильных дорог и, следовательно, защита окружающей среды, сохранение дорожного покрытия, удобство и простота в использовании, особенно в городской среде при езде на небольшие расстояния, невысокая стоимость по сравнению с автомобилем и небольшие расходы при ремонте и т.д. Но в генеральном плане развития городов Чебоксары и Новочебоксарск альтернативные виды транспорта (в том числе велосипед) и соответствующая инфраструктура отсутствуют напрочь, речь идет исключительно о развитии сети автомобильных дорог.

Казалось бы, велосипедное движение в Чувашии развивается: проводятся массовые велопробеги, в том числе с участием руководителей муниципалитетов и республики, кое-где появляются велодорожки и велопарковки, а в одном из Посланий главы республики М.Игнатьева Госсовету подчеркивается необходимость создания велоинфраструктуры, «…чтобы каждый гражданин имел возможность доехать до работы (учебы) на велосипеде». К сожалению, вся эта работа проводится несистемно, качество существующих велодорожек оставляет желать лучшего (в г.Чебоксары их всего то 25 км, а должно быть не менее 300 км), в 2016 году разметка велодорог не обновлялась и поэтому их не видно, мало дорожных указателей - велознаков.

Велосипедным сообществом Чувашии предпринимаются попытки сдвинуть с места этот воз проблем: разрабатываются предложения по созданию велоинфраструктуры, проводятся круглые столы, мероприятия для популяризации велосипеда в качестве транспорта и средства активного отдыха, в республике регулярно проходят Всероссийские велосоревнования. Несмотря на все это велосипедная культура развивается медленно, нет еще понимания важности внедрения велосипеда в повседневную жизнь, как это происходит в странах Европы и Азии. В России этот вопрос также должен решаться на государственном уровне, так как для создания полной велосипедной инфраструктуры потребуется значительное финансирование.

Бывший мэр г.Боготы Энрике Пеньялос, приверженец велотранспорта, возглавляет Совет директоров Института транспорта и развития Нью-Йорка, и он говорит: «хороший город — тот, в котором людям хочется бывать на улице. Если в городе хорошо себя чувствуют более уязвимые граждане — дети, старики, инвалиды, люди с низким уровнем достатка, — значит комфортно и остальным. Принципы хорошего города таковы: приоритет отдается пешеходам и велосипедистам, а не автомобилям». А еще он говорит: «Велодорожки — это символ демократии. Это означает, что каждый гражданин, который едет на велосипеде за $30, так же важен, как гражданин, который едет на машине за $30 000».

Именно велосипед может стать спасением для больших городов. Неконтролируемый рост количества автомобилей создает опасность пробок и транспортного коллапса, статистика свидетельствует о катастрофическом росте заболеваний из-за вредных выбросов, город все больше становится некомфортным местом для проживания. Требуется комплексная программа развития велодвижения, велотранспорта и велоинфраструктуры. Приглашаем всех неравнодушных горожан на Круглый стол по теме: «Создание безопасной инфраструктуры — ключевой фактор использования жителями Чувашской Республики велосипедного транспорта», который состоится 30 марта 2017 года в конференц-зале Общественной Палаты по адресу: г.Чебоксары, пл.Республики, 2. Начало дискуссии в 14.00.

 



27 марта 2017
09:04
Поделиться