город Новочебоксарск Чувашской Республики

г.Новочебоксарск: масленичные гулянья прошли на славу!

Масленица, открывающая сырную неделю, - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. 26 февраля в Ельниковской роще прошли народные гулянья, посвященные древнему славянскому празднику.

С самого утра роща наполнилась звуками известных народных мелодий и звонких веселых песен. Знакомые мотивы  привлекали новочебоксарцев и гостей города – люди буквально не могли пройти мимо. 

С 10.00 часов вниманию участников масленичных гуляний была представлена развлекательная программа с множеством конкурсов, среди которых - бег в мешках, перетягивание каната, соревнования для детей и взрослых, состязания гармонистов и многое другое.  Граждане с удовольствием принимали участие в потешных забавах, проверяли свою силу и ловкость, соревновались, пели частушки и танцевали.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, глава города Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко, депутаты  Новочебоксарского городского Собрания депутатов и сотрудники городской администрации поздравили всех присутствующих с Масленицей и бесплатно угостили горожан блинами, приготовленными собственноручно.

Собравшихся развлекали задорные скоморохи, клоуны и ряженные. Детишки с удовольствием катались на лошадях и пони, «бананах» и снегоходах. Была организована работа аттракционов, проката лыж, зоопарка.

Весь день для удобства отдыхающих работали кафе и торговые точки, где горожане могли полакомиться блинами, шашлыком, сладкой ватой и согреться горячим чаем.

По традиции праздник закончился сожжением соломенного чучела Масленицы – символа уходящей зимы.

Гуляния прошли на славу в теплой и дружеской атмосфере!



26 февраля 2017
13:23
Поделиться