город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарская ГЭС поздравила ветеранов войны с Днем защитника Отечества

Чебоксарская ГЭС поздравила ветеранов войны с Днем защитника Отечества

Чебоксарская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») поздравила с Днем защитника Отечества бывших работников предприятия - участников Великой Отечественной войны.

Накануне праздника гидроэнергетики навестили ветеранов Владимира Михайловича Соловьева и Александра Ивановича Кулагина. Бывшему разведчику Владимиру Михайловичу Соловьеву 92 года. В 1942 году он 18-летним парнем попал в полковую разведку, потому что хорошо ориентировался в лесу, а в тире выбивал 49 очков из 50. Командир разведроты Соловьев вместе со своими бойцами находил в обороне врага уязвимые места, брал пленных "языков". Скромный человек, после успешных операций он представлял к наградам других – в первую очередь раненых и погибших. Поэтому сам долгое время оставался без наград. В 1944 году генерал Баграмян, обходя строй, обратил на это внимание. Узнав, сколько успешных операций на счету разведчика, генерал лично вручил орден Красной Звезды. Среди полученных позже многочисленных боевых наград – орден Отечественной войны I степени, медали "За отвагу".

А после войны десять лет своей жизни, с 1975 по 1984 гг., В.М.Соловьев посвятил Чебоксарской ГЭС: был заместителем секретаря парткома управления строительства «Чебоксаргэсстрой» и заместителем директора Чебоксарской ГЭС по кадрам и быту. Тогда это была весьма хлопотная должность. Владимир Михайлович подбирал кадры для новой гидростанции, решал множество социальных вопросов: обеспечивал работников жильем, а их детей – местами в детских садах. Владимир Соловьев удостоился чести стать одним из первых героев специального проекта РусГидро и телеканала LifeNews «Как воевали плотины», посвященного вкладу гидроэнергетики в победу нашего народа в Великой Отечественной войне: http://hydro1945.ru/.

Александр Иванович Кулагин, которому скоро будет 86 лет, всю войну трудился в тылу. С 10 лет он пахал, возил солому, потом «повысил квалификацию» до прицепщика и тракториста. А когда достиг призывного возраста, успел стать участником боевых действий, продолжавшихся на западно-украинской границе еще несколько лет после окончания Великой Отечественной. Около трех лет он воевал против бандеровцев, получил орден Отечественной войны II степени.  Еще год до демобилизации строил секретные ядерные объекты в Челябинске-40.  В 1984 году он переехал в Чувашию и 22 года работал дежурным матросом в гидроцехе Чебоксарской ГЭС.  С помощью небольшой флотилии: плавучего крана, буксира, баржи и катера - он вместе с другими сотрудниками цеха убирал плавающий мусор, который приносило к сороудерживающим решеткам гидроэлектростанции.

В 2015 году Владимир Соловьев и Александр Кулагин получили медали Министерства энергетики России к 70-летию Победы,  а ветеран Соловьев удостоился еще одной награды Минэнерго - Памятного знака «95 лет Плану ГОЭЛРО».

Поздравляя участников войны с наступающим праздником, директор Чебоксарской ГЭС Вадим Бардюков поблагодарил их за вклад в защиту Отечества и многолетний добросовестный труд на гидростанции, пожелал им крепкого здоровья и долголетия, вручил подарки от родного предприятия.



22 февраля 2017
15:03
Поделиться