город Новочебоксарск Чувашской Республики

19 января православные празднуют Крещение Господне

19 января православные празднуют Крещение Господне

19 января православные празднуют один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление. В ночь на 19 января по древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, многие верующие, независимо от погодных условий, купаются в купелях и водоемах.

На территории города основным традиционным местом для купания станет набережная р. Волга.  Кроме того, обряды будут проводиться в купели возле Собора Святого равноапостольного князя Владимира, в бассейнах ДЮСШ №2 (школа №8, школа №17) и СШОР №3.

График освящения мест для купания в праздник Крещение Господне: 

Собор Святого равноапостольного князя Владимира - ночь с 18.01 на 19.01 в 00.00, «Дельфин» (школа №17) - 18.01 в 12.00, бассейн ДЮСШ №2 (школа №8)  -  18.01 в 12.30, Набережная р. Волга - 18.01 в 23.45.

У купелей будут дежурить сотрудники МЧС, ГИМС, ГИБДД, спасательной станции, полиции, а также работники станции скорой медицинской помощи. Также возле купелей будет организована торговля горячего чая.

До купели в этот день на р. Волга можно будет добраться на маршрутном такси № 17 и 20к до 01.00 часов. Интервал движения - не более 10 минут. Предварительно на маршрутках будут вывешены информационные таблички об измененном пути следования. 

 

Уважаемые горожане!

Чтобы избежать трагедий и не омрачить себе праздник, отнеситесь ответственно к данному обряду, соблюдайте меры предосторожности при погружении в «природную» купель. Прежде чем, окунуться в ледяную воду, проконсультируйтесь с медицинскими специалистами о физических возможностях вашего организма, чтобы избежать переохлаждения и других неблагоприятных последствий купания в ледяной воде.

Зимнее купание противопоказано детям и пожилым людям, а также лицам с сердечно-сосудистыми, бронхо-легочными заболеваниями, а также болезнями почек и щитовидной железы. Имеются противопоказания для больных с заболеваниями носоглотки и отита, язвенной болезни желудка и гепатитах. 

Правила купания:

  • Необходимо иметь с собой дополнительные теплые вещи, которые вы оденете после купания и полотенце для обтирания тела. Возьмите с собой варежки или перчатки, а также пляжные тапочки или коврик, чтобы не отморозить пальцы после купания.
  • Перед тем, как погрузиться в воду, необходимо разогреть тело, сделав разминку. К купели лучше подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви.
  • Спускаясь в купель и выходя из нее, крепко держитесь за перила.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову. Прыжки в воду и погружение в воду с головой увеличивают теплопотери и могут привести к шоку от холода.
  • Во избежание общего переохлаждения организма находитесь в воде не более минуты.
  • После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.
  • Если после переодевания вы чувствуете холод или дрожь, сделайте энергичную физзарядку, выпейте горячего чаю.
  • Если вы почувствовали себя плохо, обратитесь к дежурным медикам. 

Запрещается:

  • Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
  • Прыгать и нырять в купель.
  • Загрязнять и засорять купель.
  • Приводить с собой собак и других животных.


18 января 2017
11:48
Поделиться