город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Новочебоксарске Росреестр выявил 192 нарушения земельного законодательства

Новочебоксарским отделом Управления Росреестра по Чувашской Республике подведены итоги деятельности в области осуществления государственного земельного надзора за 2016 год. Всего проведено 429 проверок соблюдения требований земельного законодательства, в ходе которых выявлено 192 нарушения земельного законодательства.

К административной ответственности привлечено 70 нарушителей на общую сумму более 500 тысяч рублей. Около половины суммы поступила в местный бюджет, остальное – в федеральный.

«В 2016 году граждане стали более сознательными и если мы выдавали им предписание о том, что необходимо в определенные сроки устранить нарушение, то во многих случаях оно устранялось. За год устранено 132 нарушения земельного законодательства. А вот за неисполнение предписаний в 2016 году возбуждено 23 дела об административном правонарушении, из них к административной ответственности привлечено 19 лиц на сумму более 200 тысяч рублей», - рассказал инспектор по использованию и охране земель межмуниципального отдела по городам Мариинский Посад и Новочебоксарск Управления Росреестра по Чувашской РеспубликеАндрей Иванов.

Основным нарушением в Новочебоксарске является самовольное занятие земельного участка или его части. Такие нарушения выявляются в ходе проверок земельных участков в гаражных кооперативах города. Ведь во многих гаражных кооперативах граждане используют гаражные боксы и земельные участки под ними без оформленных прав. В большинстве случаях, в тех гаражных кооперативах, где отсутствует разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чтобы оформить гараж-бокс и земельный участок членам гаражного кооператива приходится обращаться в суд с иском о признании права собственности на гаражный бокс.

В 2016 году Новочебоксарским отделом выявлено 5 фактов неиспользования земельных участков. В основном это заброшенные земли, предоставленные гражданам для   садоводства.

Также за отчетный период Новочебоксарским отделом проведено 91 административное обследование. По результатам таких обследований часть земельных участков включена в план проведения проверок на 2017 год, например, земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства в мкр. Липовский.

«Благодаря административным обследованиям нам удалось сократить количество «пустых», нерезультативных проверок. Раньше возможности проводить обследование у земинспекторов не было и по каждому обращению приходилось назначать внеплановую проверку. Нередко жалобы оказывались необоснованными и фактически работа земинспектора проводилась впустую. Адмобследование позволило и количество проверок сократить, и результативность повысить», - пояснил Андрей Вениаминович.

В 2016 году продолжилось взаимодействие с администрацией города Новочебоксарск в рамках муниципального земельного контроля, от них поступило 26 материалов. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 20 виновных лиц, а общая сумма штрафа составила 100 тысяч рублей.



18 января 2017
11:11
Поделиться