город Новочебоксарск Чувашской Республики

Из счастливых детей вырастают счастливые взрослые

Из счастливых детей вырастают счастливые взрослые

Как много среди нас людей, которые недооценивают себя, не осознают своей уникальности, критикуя себя за малейший промах. От самооценки человеком особенностей своего характера, поведения, внешности, способностей зависит, как сложится его жизнь, будет ли он ставить перед собой высокие цели и стремиться достичь их или, напротив, станет довольствоваться малым, будет жить в гармонии с собой и миром или ему придется страдать от непонимания окружающих людей.

Темой психологического занятия с получателями социальных услуг, которое прошло 17 января в отделении дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, стала самооценка.

В начале занятия психолог Елена Лукина рассказала присутствующим, что такое самооценка, как она формируется и почему так важно, чтоб самооценка была адекватной. Посетители отделения в беседе с психологом пришли к выводу, что истоки уверенности в себе закладываются в детстве и влияют потом на всю жизнь человека. Если папа с мамой излишне строги к своему малышу, а в доме часты ссоры и скандалы, самооценка ребенка будет заниженной, и ему всю жизнь придется бороться с неуверенностью в себе. Атмосфера любви и ласки с разумными требованиями, предъявляемыми к малышу,  позволит ему обрести и развить уважение к себе и чувство собственного достоинства.

Далее вниманию участников тренинга был предложен тест, с помощью которого они смогли определить уровень своей самооценки. А закончилось занятие медитацией, призванной осознать свою ценность, повысить уверенность в собственных силах, ведь в каждом из нас есть качества, которыми можно гордиться, просто нужно вовремя обратить на них внимание, заметить их.



18 января 2017
08:40
Поделиться