город Новочебоксарск Чувашской Республики

Занятия с подопечными Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Занятия с подопечными Новочебоксарского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Выполняя необычные упражнения и играя с детьми, мы не только поможем им преодолеть эмоциональные проблемы, развить уверенность в себе, воображение, ловкость, но и получим огромную радость от общения друг с другом, завоюем доверие и дружбу с ребенком.

Упражнения, построенные на тесной взаимосвязи речи с движениями, повышают речевое развитие ребенка: чем выше организованная двигательная активность, тем быстрее, лучше и качественнее становится речь. Еще древние китайцы знали, что игры, включающие движения пальцев рук, влияют на работу коры головного мозга и способствуют развитию интеллекта.

Работа психолога включает в себя работу с детьми, направленную на выявление и профилактику отклонений в развитии, коррекцию психологических, интеллектуальных и эмоциональных проявлений каждого ребенка.

В БУ «Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» психологом отделения диагностики и социальной реабилитации   16 января было проведено занятие для дошкольников, целью которого являлось  развитие внимания, воображения, речи, мелкой моторики и координации «Музыкант». Перед специалистом стояла задача развития умения переводить свои эмоции на язык изобразительных средств. Малыши вспомнили какие существуют музыкальные инструменты, узнали как называется человек, который играет на этих инструментах. Затем ребятам было предложено нарисовать голоса инструментов (барабан, труба и колокольчик). Каждый ребенок проявил свою индивидуальность, изобразил звук так, как слышит его, проговаривая вместе со всеми эти звуки.

В это же день в отделении диагностики и социальной реабилитации прошло занятие «Аленький цветочек».

Несовершеннолетние познакомились с понятием «комнатные растения», совместно с воспитателем ухаживали за растениями в учреждении: с удовольствием поливали растения,  рыхлили землю в горшках, учились протирать листья влажной тряпочкой и пользоваться опрыскивателем. Ребятам стало известно, что растения очищают воздух, поэтому без них не обойтись. Воспитатель рассказала детям о том, что зима - самый неблагоприятный период для наших зелёных любимцев (сокращается количество света и воздух становится очень сухим из-за обогрева помещения), и они требуют в это время особого ухода.   Воспитанники узнали, что для того, чтобы растения хорошо чувствовали себя зимой, нужно соблюдать несколько правил: поливать их  реже, причём водой комнатной температуры,  регулярно опрыскивать листья водой.

В ходе занятия дети получили новые представления об изменениях, которые происходят с растениями зимой. Задавая вопросы и пытаясь самостоятельно найти на них ответы,  с удовольствием приняли участие в процессе ухода за ними. 



17 января 2017
09:06
Поделиться