город Новочебоксарск Чувашской Республики

Путешествие в мир творческих профессий в Детской школе искусств

Путешествие в мир творческих профессий в Детской школе искусств

Во многих профессиях есть элемент творчества. Но существует целая группа профессий, которые относятся к творческим: музыкант, художник, скульптор, режиссер, актер, писатель, фотограф, массовик-затейник, модельер, журналист и многие другие. Для таких специальностей очень важен талант, без которого в этой области не возможно развиваться, поэтому выбирают эти профессии люди одаренные.

Учащиеся и родители Детской школы искусств г. Новочебоксарска познакомились с творческими профессиями, «путешествуя» по витринам выставки «Творческие профессии и творчество в профессии», которая расположилась в фойе художественного отделения. Выставка методических и творческих работ, а также достижений преподавателей и сотрудников школы посвящена завершению Года человека труда в Чувашской Республике.

Свои работы на эту выставку предоставили как заслуженные работники, известные люди Чувашии, так и молодые педагоги школы.

С профессией художника декоративно-прикладного искусства нас знакомят куклы в чувашских костюмах, чувашские национальные вышивки, сувениры педагога художественного отделения Детской школы искусств, члена Союза художников России, члена Союза Чувашских художников, Заслуженного работника культуры России и Чувашии  Шарковой Татьяны Васильевны. Являясь автором проектов «Богиня плодородия» - победителя Республиканского конкурса лучших инновационных проектов в области культуры и искусства на грант Президента Чувашской Республики (2009), «Мир чувашской народной игрушки» - победителя Республиканского конкурса лучших инновационных проектов в области культуры и искусства на грант Главы Чувашской Республики (2012), Шаркова Т.В. выпустила книгу - методическое пособие «Освоение традиций национальной культуры в системе дополнительного образования (на примере чувашского декоративно-прикладного искусства): из опыта работы» и альбом-каталог «Мир чувашской народной игрушки». Они также представлены на выставке. Татьяна Васильевна собрала большую коллекцию кукол народов мира. На выставке можно увидеть куклы  африканских стран, Индии, Мексики, Испании, Китая.

С профессией - художник-живописец познакомит молодой педагог Пушкарева Надежда Георгиевна. Она выставила  пейзажи «Летний день», «Сосны», «Лесная тропинка» и натюрморт «Цветы и фрукты».

Педагог - скульптор Семенова Татьяна Анатольевна представила на выставке свои скульптурные работы по художественной керамике: рыбки, ботинки, кота, кувшин, улитки.

С профессией композитора знакомит Чекушкина Лолита Васильевна. Это – чувашский композитор, педагог школы, Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики, автор проектов-победителей гранта Главы администрации г. Новочебоксарска, Главы Чувашской Республики. Ее имя внесено в энциклопедию «Одарённые дети - будущее России» (приложение к Федеральной энциклопедии «Лучшие люди России», 2008). Шесть нотных сборников с чувашскими произведениями («Пьесы для фортепиано на темы Гаврила Федорова», «Деревенские мотивы», «На лужайке», «Сборник пьес для фортепиано», «Лунная дорога: песни для детей», «Сборник пьес для флейты и фортепиано»), диск с музыкой к детским спектаклям Лолиты Васильевны занимают достойное место на выставке.

Далее идет знакомство с профессией  «музыкант».

Педагоги музыкально-теоретических дисциплин школы Андрбаева Ирина Валерьевна (Заслуженный работник культуры Чувашской Республики) и Карасева Ирина Николаевна являются лауреатами международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Они создали  Мультимедийное пособие «Музыкальные инструменты родного края» и приняли активное участие в проведении Всероссийского эксперимента по апробации Мультимедийного арт-проекта «Music Puzzle» (2007-1010). Преподаватели также являются авторами проектов «Мир прекрасного в увлекательных экспериментах», «Музыкальные путешествия по компьютерным лабиринтам», «Музыковед XXI века». Выпустили пособие в рамках реализации проекта-победителя открытого Республиканского конкурса проектов Президента Чувашии для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства «Ой, звучит волынка, гусли» (2011).

Педагог музыкально-теоретических дисциплин, возглавляющий Республиканскую методическую секцию преподавателей электроакустических инструментов, автор школьных и городских проектов, ставших победителями конкурса на грант Главы администрации города Новочебоксарска в целях поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусств («Гитара многоликая», «Культурные традиции города»), лауреат и дипломант Всероссийских конкурсов мультимедийных проектов («Калейдоскоп танцевальной музыки» и «Сказки Пушкина в звуках и красках»), организатор ежегодного конкурса «Атал-Идель» Кривушова Ольга Владимировна создала ряд мультимедийных пособий.

Преподаватель по классу электрогитары и синтезатора, внук известного чувашского композитора Виктора Александровича Ходяшева и замечательного педагога по классу фортепиано Доры Самойловны Ходяшевой, продолжатель семейной педагогической династии, один из ведущих рок-музыкантов Чувашии, мастерски владеющий бас-гитарой и синтезатором, в прошлом бас-гитарист группы «Автор», «Крейзер» (сейчас входит в состав кавер-групп «Глянец», «Keep Calm») Ходяшев Виктор Александрович разработал собственную программу обучения на бас-гитаре, которая представлена на диске под названием «Авторская видеошкола игры на бас-гитаре».

Преподаватель по классу классической гитары, лауреат международных, всероссийских конкурсов и фестивалей в составе гитарного трио «Подкова» Подкорытова Светлана Алексеевна в годы обучения в аспирантуре Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева проводила научные исследования, изучая познавательные интересы, вопросы его формирования у младших школьников в процессе обучения в школе искусств. В результате чего ряд статей, отражающих данную тематику, был опубликован в научных сборниках.

Малгай Ирина Михайловна и Николаева Олеся Петровна являются профессиональными швеями и костюмерами в школе, кроят и шьют изумительные костюмы. В свободное время также занимаются творчеством. Ирина шьет игрушки в стиле «Тильда» и «Примитив», а Олеся изготавливает украшения для волос из атласной и репсовой ленты (ободки, банты, заколки, венки, шпильки). Их изделия можно увидеть не только на этой выставке. Они ежегодно выставляют их на ярмарках рукоделия в выставочных торговых залах городов Чебоксары и Новочебоксарск, имеют грамоты и благодарности.

Отметим, выставку подготовила старший библиотекарь детской школы искусств Александрова Людмила Геннадьевна.



06 декабря 2016
08:13
Поделиться