город Новочебоксарск Чувашской Республики

Подведены итоги конкурса творческих работ «Получение услуг в электронном виде через Общероссийский портал «Работа в России»

Подведены итоги конкурса творческих работ «Получение услуг в электронном виде через Общероссийский портал «Работа в России»

В рамках проведения республиканской акции волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» КУ «Центр занятости населения города Новочебоксарска» Минтруда Чувашии совместно с  Управлением образования администрации города Новочебоксарска проводился городской конкурс творческих работ «Получение услуг в электронном виде через Общероссийский портал «Работа в России». Он был организован с целью изучения учащимися ресурсов портала «Работа в России» и получения государственных услуг в электронном виде.

Основные задачи Конкурса – профориентационная  работа с учащимися образовательных организаций общего образования через изучение вакансий, размещенных на Общероссийском портале «Работа в России», привитие интереса к вопросам будущего выбора профессии и дальнейшего поиска работы, развитие творческих способностей обучающихся. К участию в Конкурсе были приглашены учащиеся образовательных организаций общего образования 7- 11 классов и студенты средних профессиональных образовательных учреждений города Новочебоксарска. Конкурс проводился в период с 7 по 30 ноября. 

Принимались творческие работы в свободной форме по темам:

  • «Востребованность профессии»;
  • «Плюсы и минусы  портала «Работа в России»;
  • «Я искал работу» и т.д.

2 декабря экспертная комиссия в составе представителей Центра занятости населения, Центра мониторинга образования, Центра развития творчества детей и юношества и средней школы №12, изучив 17 работ, представленных учащимися 7 школ и студентами политехнического и химико-механического техникумов, подвела итоги.

  • Первое место -  Исаева Дарья, 9  класс СОШ №8.
  • Второе место -  Михеев Даниил, 11 класс СОШ №17,  Львова Юлия, 10 класс СОШ №12.
  • Третье место -  Головина Диана, 11 класс СОШ №17, Кокарева Ирина, 9 класс СОШ №20,  Игнатьева Виктория, 7 класс СОШ №9.
  • Совместная работа Заливиной Дарьи и Ильиной Анны, учениц 11 класса СОШ №4, была номинирована как «Самый практичный материал».

Победителям конкурса будут вручены дипломы, остальным конкурсантам – сертификаты участников.

Работа Исаевой Дарьи, занявшей первое место в конкурсе: «Как я познакомилась с порталом «Работа в России»:

«Кем быть?  Какая профессия на сегодняшний день востребована? Где найти интересную работу и как она оплачивается?  Вопросы,  которые связаны с выбором и поиском  работы, я  думаю, были актуальными всегда, таковыми остаются и на сегодняшний день.

С чего начнет современный человек, задумавшийся о выборе профессии? Конечно, он посоветуется с родителями, близкими людьми. Но наши родители  уже  не только   не успевают за потоком информации,  иногда они просто не знают, что обозначает то или иное название профессии. И это не беда,  ведь на помощь нам всегда придет специализированный государственный портал «Работа в России».

Настало и для меня то время, когда я задумалась, а кем  я хочу стать.  Мой жизненный опыт подсказывал мне такие распространенные профессии, как воспитатель детского сада, продавец-кассир, учитель, юрист… Менеджер,  мерчендайзер, промоутер – эти профессии хоть и были у меня на слуху, но точного обозначения я не знала. На помощь мне пришла педагог-профориентатор, которая познакомила меня с порталом «Работа в России».   Хочу отметить, что в прошлом году  все учащиеся нашего класса  зарегистрировались на  еще одном Всероссийском портале «Госуслуги».  Как удобно, что  регистрационные данные  с «Госуслуг»  подходят и для «Работы в России».

Я была удивлена тем, что на сайте  я могу задать  специалистам все интересующие меня вопросы  и получить на них исчерпывающие  ответы.   А разместив свое  резюме, вы быстро найдете достоверные факты об интересующей вас вакансии и в вашем регионе, и по всей стране. Здесь же  вам  предоставят контактную информацию организации, и останется только напрямую связаться с вашим предполагаемым работодателем.  Хочется отметить, что  вам будут приходить  новые уведомления на интересующие вопросы. Если и этого вам недостаточно, то у вас есть возможность  дистанционного собеседования со специалистами с помощью Skype.

Да, как удивительно, что в нашу жизнь незаменимым помощником вошел Интернет. Нет, пожалуй, он буквально врывается в нашу жизнь, освобождая нас  от очередей в больницах, сберкассах, службах занятости… Все больше личных и семейных проблем  разрешаются с его помощью: начиная от рецепта  каши для детей и заканчивая поиском работы.

А недавно старший брат, который в этом году заканчивает техникум, обсуждал с мамой, где найти работу. Я с радостью предложила свою помощь: познакомила его с порталом «Работа в России». Теперь этот сайт стал незаменимым помощником не только нашей семье, но и нашим друзьям».



06 декабря 2016
08:36
Поделиться