город Новочебоксарск Чувашской Республики

Совещание заместителей директоров по учебно – воспитательной работе "Статистическая отчетность в образовании"

На базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением иностранных языков» города Новочебоксарска Чувашской Республики состоялось совещание заместителей директоров по учебно – воспитательной работе. Тема совещания «Статистическая отчетность в образовании. Новшества. Проблемы. Решения».

Ключевым документом для обсуждения стал Приказ федеральной службы государственной статистики (Росстат) от 17 августа 2016 г. № 429 «Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством образования и науки Российской Федерации федерального статистического наблюдения за деятельностью организаций, осуществляющих подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Предлагаемая годовая форма федерального статистического наблюдения № ОО-1 «Сведения об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования», с указаниями по её заполнению, сбор и обработка данных по которой осуществляются в системе Минобрнауки России с 2016/2017 учебного года - объединила в себе весь статистический материал, собираемый в прошлые года, в один документ.

Начальник Управления образования администрации города Новочебоксарска А.Ширшов провел совещание с использованием ИКТ. Антон Андреевич сообщил, что завершен сбор данных по форме федерального статистического наблюдения № ОО-1 от образовательных организаций города. В личных кабинетах системы пообъектного учёта (cabinet.miccedu.ru) были размещены все отчеты от муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций города Новочебоксарска, что позволило сотрудникам Управления образования с помощью информационной системы «СТАРТ» сформировать сводные таблицы, осуществить свод первичных отчетов в данной информационной системе.

В ИС «СТАРТ» заполнены справочники субъектов РФ по административно-территориальным образованиям и образовательным организациям, осуществляющим подготовку по программам общего образования. Справочники основаны на данных из личных кабинетов организаций, участвующих в пообъектном сборе сведений по форме ФСН № ОО-1.

В ходе совещания, присутствующие отметили несовершенство проверочного модуля в части логического соотношения статистической информации и математических вычислений. Работа совещания была завершена обсуждением текущих моментов учебно – воспитательного процесса в общеобразовательных организациях города Новочебоксарска.

 



28 октября 2016
09:21
Поделиться