город Новочебоксарск Чувашской Республики

Информация о предоставлении жилья из муниципального жилищного фонда гражданке Соломоновой Л.Л.

Жилищные споры – это обычная практика в гражданском судопроизводстве. К сожалению, имеют место и судебные споры о выселении. Одно из дел - в отношении жилого помещения, занимаемого семьей Соломоновой Л.Л.

В 2007 году воинская часть 3997 предъявила судебный иск к семье Антиповых, оспорив право на бесплатную приватизацию квартиры по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Советская, дом № * с последующим выселением.

Решением Новочебоксарского  городского  суда  от  19  сентября 2007 года  № 2-1/07 семья Антиповых была выселена, а вышеуказанная квартира передана в муниципальную собственность города.

Во  исполнение  решения  Новочебоксарского  городского  суда  от  19  сентября 2007 года  № 2-1/07 жилое помещение муниципального жилищного фонда по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Советская, дом №* зарегистрировано  в  собственность муниципального  образования  - г. Новочебоксарск  Чувашской  Республики, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №21-21-08/003/2014-357 от 20 февраля 2014 года.

При выселении из указанной квартиры  семья Антиповых, согласно этому же решению суда, была обязана сдать данную жилую площадь войсковой части 3997 Приволжского округа внутренних войск МВД России для обеспечения сохранности жилого помещения и в рамках исполнения обязательства об освобождении  занимаемого ранее жилья.

Однако, семья Антиповых своевременно не освободила жилое помещение, а была выселена лишь в 2014 году службой судебных приставов.

В соответствие с жилищным законодательством, освободившиеся жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по договорам социального найма  в порядке очереди. В первую очередь - гражданам имеющим право на внеочередное предоставление жилья: инвалидам и семьям, имеющим в составе детей-инвалидов. Военнослужащие обеспечиваются жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета.

Распоряжением №1594 от 12.09.2014 администрацией города Новочебоксарска указанное жилое помещение было предоставлено по договору социального найма малоимущей семье Соломоновой, состоящей из трех человек и имеющей в составе семьи ребенка-инвалида. Данное право на внеочередное получение жилья семьей Соломоновых было подтверждено решением суда.

В настоящее время в производстве Новочебоксарского городского суда имеется гражданское дело по иску войсковой части 3997 к гражданке Соломоновой Л.Л. о выселении ее из вышеуказанной квартиры и к администрации города Новочебоксарска о признании незаконным и отмене  указанного распоряжения администрации г. Новочебоксарска о предоставлении квартиры Соломоновой Л.Л.  Администрация города Новочебоксарска считает требование войсковой части 3997 незаконным и необоснованным, так как заселила малоимущую семью, имеющую в составе ребенка-инвалида, в данную квартиру на законных основаниях.   



13 октября 2016
13:55
Поделиться