город Новочебоксарск Чувашской Республики

Международный День музыки в Детской школе искусств

Международный День музыки в Детской школе искусств

29 сентября в Детской школе искусств состоялся урок-концерт, посвященный Международному дню музыки, подготовленный преподавателем отделения фортепиано Кузовчиковой Валентиной Анатольевной.

Международный день музыки (International Music Day), отмечаемый ежегодно 1 октября, начиная с 1975 года, был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО двумя годами ранее на 15-й Генеральной ассамблее IMC в Лозанне. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки явился композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Мероприятие, состоявшееся в детской школе искусств для учащихся младших классов с целью ознакомления с праздничной датой,  было организовано в форме концерта учащихся разных отделений школы. В программе прозвучала вокальная музыка и музыка, исполненная на инструментах: баян, фортепиано, гитара и балалайка. Это были песни, детские пьесы, народные песни и произведения композиторов-классиков. Об истоках возникновения музыки, о ее волшебном воздействии на человека, увлекательно рассказала организатор данного концерта В.А. Кузовчикова. Сопровождался рассказ мультимедийной презентацией.

Музыка по-прежнему является чудодейственным средством привлечения к добру и красоте.

 

 



01 октября 2016
09:08
Поделиться