город Новочебоксарск Чувашской Республики

В городе Новочебоксарске проходит декада «Старшее поколение», посвященная Международному дню пожилых людей

В рамках празднования Международного дня пожилых людей  в городе Новочебоксарске с 26 сентября по 5 октября будет проходить декада «Старшее поколение», предусматривающая проведение различных мероприятий, посвященных защите прав и интересов, удовлетворению социальных и культурных потребностей граждан почтенного возраста, чествованию ветеранов войны и труда, пожилых людей с привлечением молодежи, детей дошкольного и школьного возраста.

В период  с 26 сентября по 1 октября   в учреждениях, организациях, на предприятиях города пройдут встречи руководителей города, представителей городской администрации, депутатов НГСД, руководителей организаций, учреждений, ТОС, городских общественных организаций (Совета женщин, новочебоксарского отделения Союза пенсионеров России) с ветеранами, гражданами почтенного возраста. Составлен график проведения праздничных мероприятий «Честь и хвала старшему поколению». По состоянию на 23.09.2016 г. информация о проведении чествований сотрудников, вышедших на заслуженный отдых в коллективах, предоставлена от 95 предприятий, организаций, учреждений.

Кроме того, планируется поздравить на дому  ветеранов, не имеющих возможности принять участие в торжественных мероприятиях по состоянию здоровья, а также клиентов отделений социального обслуживания на дому и специализированного отделения социально-медицинского обслуживания БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии. Всего планируется  поздравить на дому 95 человек.

30 сентября будет организовано поздравление пациентов пожилого возраста стационарных отделений БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии с участием творческих коллективов города.

В рамках работы городской ярмарки «Дары осени – 2016» с 20 августа по 1 октября организована продажа сельскохозяйственной продукции по ценам товаропроизводителя с привлечением районов Чувашской Республики,  а также  бесплатная доставка на дом приобретенной продукции людям пожилого возраста.  Отдел социальной защиты г. Новочебоксарска и городской Центр социального обслуживания населения в эти дни принимают заявки в эти дни от указанной категории граждан. Так, накануне праздника  10 клиентам БУ «Новочебоксарский ЦСОН» Минтруда Чувашии, обслуживаемым на дому, будет оказано содействие в обеспечении сельхозпродукцией и доставке по адресу их проживания.

В целях развития практики продажи товаров первой необходимости гражданам пожилого возраста по льготным ценам предприятия потребительского рынка города независимо от форм собственности 1 октября  будут льготно обслуживать  пенсионеров и инвалидов, предоставляя скидки на продукцию, различные виды услуг.

В течение дня 1 октября для пенсионеров и  ветеранов будет организован бесплатный проезд на регулярных автотранспортныхмаршрутах города (по маршрутам №11, 12, 14, 15, 17, 20, 20К), а также бесплатное посещение выставочных залов музея МБУ «Историко-художественный музейный комплекс».

БУ «Новочебоксарский Центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии совместно с городским активом Молодежного правительства 26 – 30 сентября проведут акцию «Теплый дом» по оказанию содействия услуг в уборке и подготовке квартир к осеннее - зимнему периоду. Всего оформлены заявки от 46 клиентов  отделений социального обслуживания на дому.

В БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии все желающие пенсионеры смогут пройти обследование на выявление факторов риска развития сердечно - сосудистых осложнений: исследование анализа крови на холестерин, на сахар, ЭКГ-обследование, определение индекса массы тела, измерение артериального давления. В течение октября текущего года будет осуществляться патронаж пожилого населения на дому участковыми врачами – терапевтами, врачами общей практики.

АУ «Новочебоксарская городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии с 19 сентября по 31 октября т.г. проводит Дни открытых дверей по санации полости рта для ветеранов и пожилых людей, предоставляет им 10% скидку на протезирование. Накануне Международного дня пожилых людей сотрудники поликлиники 22 сентября провели занятие Школы здоровых зубов и десен для пенсионеров и категорий граждан, указанных в ФЗ «О ветеранах».

Во всех городских образовательных учреждениях с 26 сентября по 05 октября текущего года пройдут различные мероприятия  с приглашением ветеранов войны и труда, пенсионеров.   Всего планируется проведение в ОУ более 180 мероприятий.

ЧГЭТД «МИМ – Театр «Дождь» совместно с новочебоксарским отделением Союза пенсионеров России 03 октября т.г. организует благотворительный концертдля людей «золотого» возраста, планируется присутствие 80 человек.

28 сентября Издательский дом «Грани» проводит «Горячую линию» по вопросам качества жизни людей старшего поколения с участием представителей администрации города, Управления ПФР в г.Новочебоксарск, городского отдела социальной защиты населения.

01 октября планируется организация работы городской радиотрансляционной сети, предусматривающая поздравление руководителей города с Международным днем пожилых людей, музыкальную программу (ответственный -  КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска Чувашской Республики).

Главной концертной площадкой празднования Дня пожилых людей станет АУ «ДК «Химик». На сцене Дворца культуры «Химик» 1 октября  состоится концерт, зрителями которого станут более 600 представителей старшего поколения населения города.



28 сентября 2016
14:54
Поделиться