город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

23 сентября под председательством заместителя главы администрации города Новочебоксарска по социальным вопросам Марины Соловьевой состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, где были обсуждены проводимые в Новочебоксарске мероприятия по профилактике острых кишечных инфекций, гриппа и ОРВИ, а также готовность образовательных учреждений к 2016-2017 учебному году.

За 8 месяцев текущего года в Новочебоксарске зафиксировано 1002 случая острых кишечных инфекций (ОКИ). Преимущественно болеют дети до 17 лет, на долю которых пришлось 78,5%.

Участники совещания особо подчеркнули, что на состояние заболеваемости населения ОКИ значительное влияние оказывает состояние качества питьевой воды, продуктов питания, соблюдение требований санитарно-эпидемиологических правил в образовательных и оздоровительных учреждениях, на предприятиях общественного питания.

Принято решение повысить ответственность руководителей хозяйствующих субъектов по предупреждению загрязнения источников водоснабжения и рекомендовать руководителям организаций принять все необходимые меры для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая обеспечение надлежащего качества и безопасности пищевых продуктов. Руководителям медицинских организаций города поручено сформировать резерв медицинских препаратов, применяющихся в качестве средств экстренной профилактики в эпидемических очагах кишечных инфекций, и активизировать санитарно-просветительскую работу среди населения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, прежде всего – среди родителей неорганизованных детей.

За этот же период гриппом и ОРВИ переболело 26062 человека, из общего числа заболевших 69,3% составили дети до 17 лет. Проведенная в сентябре-октябре 2015 года прививочная кампания способствовала меньшей активности гриппа (зарегистрировано 17 случаев). В эпидсезоне 2016-2017 гг. в рамках национального календаря профилактических прививок против гриппа запланировано привить 42,6% населения города (более 52,8 тыс. человек). По состоянию на 22 сентября, привито 17,6% населения Новочебоксарска. План выполнен на 41,3%.

Также члены комиссии рассмотрели проблемные вопросы, возникшие при приемке образовательных учреждений, и обсудили варианты их решения.



24 сентября 2016
09:14
Поделиться