город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: состоялось расширенное совещание актива города по подведению итогов I полугодия 2016 года с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева

г. Новочебоксарск: состоялось расширенное совещание актива города по подведению итогов I полугодия 2016 года с участием Главы Чувашии Михаила Игнатьева

2 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Новочебоксарск, где провел совещание, посвященное итогам социально-экономического развития города за I полугодие 2016 года и задачам на перспективу. В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Светлана Енилина, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Ольга Ланцова и другие.

Открывая заседание, Михаил Игнатьев отметил, что в последние годы Новочебоксарск успешно развивается, поблагодарил новочебоксарцев за ответственный добросовестный труд на благо родного города и вручил награды. За многолетнюю добросовестную работу Благодарностью и часами от Главы Чувашской Республики отмечены заведующая лечебно-профилактическим отделением – врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Оксана Григорьева, старшая медицинская сестра общебольничного персонала Новочебоксарского медицинского центра Татьяна Сумбаева, врач-эндокринолог кабинета врача-эндокринолога отделения первичной специализированной медико-санитарной помощи поликлиники № 1 Новочебоксарской городской больницы Татьяна Фомина, аппаратчик подготовки сырья и отпуска полуфабрикатов и продукции цеха № 110 ПАО «Химпром» Владимир Исаков, главный инженер ООО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» Ирина Наумова, механик цеха № 56 ПАО «Химпром» Дмитрий Софронов, главный специалист-эксперт отдела земельных отношений Управления имущественных и земельных отношений администрации города Новочебоксарска Светлана Короткова. Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации вручена ведущему инспектору Центра занятости населения города Новочебоксарска Ларисе Акуловой.

С отчетным докладом об итогах социально-экономического развития Новочебоксарска за I полугодие 2016 года выступил глава администрации города Игорь Калиниченко.

Было отмечено, что Новочебоксарск продолжает уверенно демонстрировать позитивные тенденции развития. Так, заметно растет численность населения. Благодаря целенаправленной государственной политике по поддержке материнства и детства, популяризации здорового образа жизни за период с 1 января 2014 года население Новочебоксарска увеличилось на 2 тыс. человек. Естественный прирост населения за 6 месяцев текущего года составил 201 человек. Не может не радовать и положительная динамика миграционного прироста. За первое полугодие 2016 года он составил 192 человека. Для сравнения: по итогам всего 2015 года миграционный прирост составил лишь 28 человек.

В городе зафиксирован низкий уровень безработицы. Несмотря на неоднозначную ситуацию в экономике, меры по повышению производительности труда, в том числе за счет открытия новых производств и внедрения новых технологий, обеспечили увеличение среднемесячной заработной платы в реальном секторе экономики в Iполугодии 2016 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3%. В результате среднемесячная заработная плата составила 23 тыс. 400 рублей.

Промышленный комплекс города Новочебоксарска демонстрирует положительную динамику развития. Общеэкономический оборот предприятий крупного бизнеса составил около 17 млрд. рублей с приростом на 16,5% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс промышленного производства составил 123,5% к соответствующему периоду 2016 года. Отгружено товаров собственного производства на 11,5 млрд. рублей. Доля Новочебоксарска в общем объеме отгруженной продукции Чувашии увеличилась до 15%. Также наблюдается рост по всем основным показателям развития малого и среднего бизнеса: зарплата, объем отгрузки, инвестиции, налоговые платежи.

Сохранена динамика поступления в бюджет налоговых и неналоговых доходов (58,3% к годовым плановым назначениям), которые направлялись, прежде всего, на достижение позитивных результатов в социальной сфере. Стабильно высокие результаты - в системах образования, культуры и спорта Новочебоксарска.

Одним из основных экономических ресурсов муниципалитета являются муниципальное имущество и земельные участки. В рамках проводимой инвентаризации на территории Новочебоксарска выявлено 125 свободных от застройки земельных участков общей площадью 319 гектаров. Все они поставлены на государственный кадастровый учет, а 42 из них общей площадью 72,6 гектара вовлечены в хозяйственный оборот в 2016 году.

По городу на этот год утверждена программа жилищного строительства за счет всех источников финансирования в объеме 57 тыс. кв. метров жилья. В настоящее время введено в эксплуатацию 29 тыс. 157 кв. метров жилья, что в 2,2 раза больше аналогичного показателя прошлого года. С участием государственной поддержки решили свои жилищные вопросы 114 очередников, в том числе молодые и многодетные семьи, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды по заболеванию, военнослужащие запаса, воины-интернационалисты и вынужденные переселенцы. До конца года предусматривается предоставление жилого помещения еще одной многодетной семье и приобретение двух квартир детям-сиротам.

Также Игорь Калиниченко отметил, что в Новочебоксарске продолжаются работы по благоустройству города, подготовка к отопительному сезону 2016-2017 годов, капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт и реконструкция дорог, дворовых территорий и заездов к ним.

Дополнили выступление главы городской администрации заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов и заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Ольга Ланцова. С анализом демографической обстановки и об итогах развития сферы здравоохранения в муниципалитете выступила  министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Светлана Енилина вниманию участников совещания представила основные направления бюджетной политики на 2017-2019 гг.

Далее состоялась конструктивная беседа, построенная в вопросно-ответной форме. Каждый участник совещания имел возможность задать вопросы и на месте же получить на них ответы. В большей степени вопросы затрагивали сферы образования, ремонта и содержания дорог, благоустройства территории, жилищно-коммунального хозяйства, воспитания подрастающего поколения и другие.   

Итоги заседания подвел Глава республики Михаил Игнатьев, выразив уверенность, что в текущем году успехи будут закреплены, а существующие проблемные вопросы будут сняты с повестки дня.



02 сентября 2016
17:59
Поделиться