город Новочебоксарск Чувашской Республики

Библиотека присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке — 2016»

Библиотека присоединилась к Международной акции «Книжка на ладошке — 2016»

Акция проводится с целью привлечения детей их родителей к чтению современной детской литературы.

Так, 30 августа в 10:00 одновременно во всех учреждениях-участниках Акции детям были прочитаны вслух лучшие произведения современных детских писателей.

Из списка рекомендованных книг сотрудники центральной библиотеки выбрали для прочтения сказку «Соседи» из сборника «Жили – были ежики» Андрея Усачева. Данную сказку для детей старшего дошкольного возраста МБДОУ «Детского сада №36 «Дюймовочка» прочитал сказочный персонаж Ежик. По окончании  сказки главный герой рассказал интересные факты о жизни ежей. А дети поделились опытом общения с  ежами в живой природе. В заключение дети раскрашивали ежиков и сыграли в игру «Съедобные - несъедобные грибы». Самые активные участники получили призы.

В библиотеку им. Н. Носова были приглашены ребята из детского сада № 48. Читали детскую книгу шведского автора Ларса Клинтинга «Кастор и Фриппе». Ребят заинтересовала история двух бобров, работающих в маленькой мастерской. Кто-то просит починить велосипед, а кто-то - ушить халат. Бобренок Фриппе с радостью берется за дело, но ни один предмет починить не удается. Удивительно, но все клиенты остались довольны.

Библиотека им. Н.И. Полоруссова-Шелеби пришла в гости в детский сад № 10 «Сказка», в группу «Журавлик». Для чтения вслух выбрали книгу Григория Остера «Котенок по имени Гав». Юные читатели познакомились с котёнком и его верным другом Шариком. Книга о приключениях двух закадычных друзей учит детей настоящей дружбе.

В библиотеке им. П. Хузангая для дошкольного отделения МБОУ «СОШ №11» прочитали книгу Г. Остера «Зарядка для хвоста». Воспитанники групп «Теремок» и «Ягодка» внимательно послушали текст и ответили на вопросы. Малыши знают, что утром надо обязательно делать зарядку так как  она прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, укрепляет мышцы, закаляет наше здоровье.

В детско-юношескую библиотеку на встречу с книгой С. Козлова «Львёнок и черепаха» были приглашены дошкольники подготовительных групп «Солнышко» и «Пчелки» МБДОУ №16 «Красная Шапочка». В ходе встречи выяснилось, что ребята давно любят сказки С. Козлова и их героев: доброго Ёжика и мечтателя Медвежонка, глупого Львёнка и мудрую Большую черепаху. Однако познакомились они с автором и «папой» героев только сегодня.

Библиотека семейного чтения им. С. Маршака навестила воспитанников подготовительной группы «Буратино» из МБДОУ «Детский сад №27». Дети познакомились с книгами детского писателя Андрея Усачева: «Азбука Бабы-Яги», «Приключения маленького человечка», «Умная собачка Соня» и другими. В этот раз малыши слушали рассказ из книги «Школа снеговиков» «Урок рисования». Ребята узнали, что кисточки для рисования делают из шерсти белки, колонка, а словом «авангард» называют современное искусство, и  у всех есть какой-нибудь талант.

В библиотеке семейного чтения имени В. Давыдова-Анатри состоялось чтение с обсуждением книги Григория Остера «З8 попугаев». На мероприятие были приглашены воспитанники старших групп «Красная Шапочка» и «Пчелка» МБДОУ «Детский сад № 47» «Радужный».  Ребята с интересом послушали главу «Зарядка для хвоста» из сказки «38 попугаев» полюбившегося автора. Далее юные читатели ответили на вопросы викторины и сделали такую зарядку, которую старались выполнить сказочные герои.

В библиотеку семейного чтения им. А. Николаева на громкие чтения по книге Г. Остера «Зарядка для хвоста» были приглашены воспитанники МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №44 «Поляночка». Сотрудник библиотеки Елена Егорова прочитала дошкольникам  сказку о приключениях забавных героев.
Веселым завершением встречи стала зарядка Мартышки и Попугая, которую дети сделали все вместе на фоне стенда с ладошками, изображающими полянку с героями произведения.

Участниками акции стали 120 детей.



31 августа 2016
09:16
Поделиться