город Новочебоксарск Чувашской Республики

На общегородской планерке подвели итоги празднования 56-летия Дня города Новочебоксарска

На общегородской планерке подвели итоги празднования 56-летия Дня города Новочебоксарска

29 августа при главе администрации города Новочебоксарска Игоре Калиниченко состоялась еженедельная рабочая планерка с участием руководителей организаций и предприятий города, структурных подразделений администрации.

Об итогах празднования в минувшую субботу Дня города Новочебоксарска проинформировала начальник отдела культуры Елена Рыбакина. Напомним, в честь 56-й годовщины со дня основания самого молодого города Чувашии была подготовлена большая культурно-развлекательная и спортивная программа. 

Так, с 15 августа в Новочебоксарске проходят дворовые праздники, проекты «Культурная СРЕДА», «Сосудистый патруль» и «Открытый диалог». В трудовых коллективах состоялись чествование трудовых династий, награждение лучших работников, встречи с ветеранами. С 22 по 27 августа  в рамках Года российского кино на открытой площадке перед зданием Музея краеведения и истории города были организованы бесплатные вечерние кинопоказы, кульминацией которых стала Всероссийская акция «Ночь кино». 23 августа прошел праздник «Новочебоксарск — город счастливых семей», в рамках которого состоялись чествование и поздравление на дому и на предприятиях ответственных родителей, встречи за семейным столом, конкурсы в дошкольных учреждениях для родителей с детьми. 25 августа все желающие могли пройти обследование в медицинских организациях города, также состоялась традиционная августовская конференция работников образования, а 26 августа - торжественное открытие Года экологии и экологической тропы в Ельниковской роще.

Основные праздничные мероприятия прошли в субботу, 27 августа. Непосредственно в День города состоялись Фестиваль резьбы по деревуФестиваль красок Холи, республиканский проект Союза женщин «Чувашия – сила единства народов и культур», городской проект «Все профессии нужны, все профессии важны!», открытие Доски Почета работников здравоохранения и завершение ремонта медицинских организаций города Новочебоксарска, Фестиваль силового экстрима, «Творческий бульвар», торжественная закладка камня на набережной р. Волга и многое другое. Завершением череды мероприятий праздничного дня стал театрализованный концерт с участием детских коллективов Новочебоксарска «Город замечательных детей», плавно перетекающий в праздничную программу «Мой город – мой труд, моя судьба», где выступили лучшие фольклорные, эстрадные и танцевальные коллективы Новочебоксарска, Чебоксар и районов Чувашии. В 22.00 небо над самым молодым городом республики озарил праздничный фейерверк от НКТВ. А в воскресенье, 28 августа, в Новочебоксарске прошел спортивный праздник «Новочебоксарск — город спорта».

Участие в мероприятиях, посвященных празднованию 56-го Дня города, приняли Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, Сергей Михеев, Александр Никаноров, член Президиума Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс» Александр Капитонов, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко. «Всего зрителями и участниками праздничных мероприятий стали порядка 50 тыс. человек»,- доложила Елена Рыбакина. Оценку работе всех задействованных в подготовке к празднованию Дня города структур и предприятий дал глава администрации Игорь Калиниченко.

В этот четверг начинается новый учебный год. О готовности школ к приему учащихся выступил начальник Управления образования Антон Ширшов. Он сообщил, что 1 сентября за парты сядут 13919 детей, из них первоклассников – 1612, выпускников (11 класс) – 551. «Все школы готовы к новому учебному году и празднованию Дня знаний. Линейки пройдут с 9.00 до 10.30, по отдельному графику. В них примут участие депутаты, представители администрации и другие официальные лица.  Традиционно в этот день во всех школах пройдут уроки мира, патриотизма и другие мероприятия», - рассказал Антон Ширшов.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах выступил начальник Управления по делам ГО и ЧС г. Новочебоксарск Алексей Ермаков. Он проинформировал, что закрытие купального сезона в городе запланировано на 31 августа.

В завершение совещания была рассмотрена обстановка в городе за минувшую неделю. Традиционно с докладами выступили начальник Управления по делам ГО и ЧС Алексей Ермаков и заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Новочебоксарску Сергей Воробьев.



29 августа 2016
15:03
Поделиться