город Новочебоксарск Чувашской Республики

День города в Новочебоксарске - праздник творчества и спорта

День города в Новочебоксарске - праздник творчества и спорта

В рамках празднования Дня города для жителей и гостей Новочебоксарска на Аллее Славы работает «Творческая мастерская» под открытым небом – это площадки музыкантов, художников, чтецов и др.  С работой тематических площадок ознакомились Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев с супругой Ларисой Юрьевной, министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Михайлов, Сергей Михеев и Александр Никаноров, глава города Новочебоксарска Олег Матвеев и глава администрации города Новочебоксарска Игорь Калиниченко.

«Литературный бульвар» представляют сразу шесть площадок. Каждый посетитель «Творческой мастерской» может стать участником уникальной игры «КиноШашки», во время которой требуется отвечать на вопросы о кино и мультфильмах. Мастер-класс «Подарок» научит всех желающих, как сделать тюльпаны из салфеток. Оставить свои пожелания любимому городу можно на штендере в рамках акции «Добрые пожелания любимому городу». Получить в дарпонравившуюся книгу – в акции «БукМаркет». Блеснуть знаниями о городе и получить приз - в «Интеллектуальной викторине», пообщаться сизвестными новочебоксарскими писателями -  в «Лавке автора». Стихи о городе почтут учащиеся театрального отделения Детской школы искусств в рамках акции «Прочтение».

«Арт-бульвар» приглашает на роспись хной (создание временного татуажа) и аквагримом (роспись лиц желающих под зверей или киногероев специальными красками). Эти две площадки традиционно пользуются небывалым спросом у новочебоксарцев и гостей города. Здесь же мастера дают для всех желающих мастер-классы по плетению, созданию витражей, картин с помощью клея и бумаги, быстрых акварельных зарисовок, глиняных изделий, птиц из ткани, по традиционным русским росписям  и др. Параллельно проходит знакомство со швейным делом, пленер группы учащихся Детской художественной школы и Детской школы искусств, которые рисуют на открытом воздухе, фестиваль рисунков на асфальте «Любимый город». Организована выставка фоторабот, картин и рисунков «Любимый город» и фотосушка «Лица города». Горожане могут сделать фотографии в различных образах литературных и киногероев (Нарспи, Тёркин, Мюнхаузен и т.д.)

На «Музыкальном бульваре» гостей праздника ждут выступления уникального ансамбля преподавателей русских народных инструментов «Музыкальный сувенир», который существует 35 лет и является визитной карточкой и гордостью Детской музыкальной школы, а также фольклорного ансамбля «Реченька», скрипачей, виолончелистов и эстрадных коллективов. Учащиеся Детской школы искусств продемонстрируют искусство владения игрой на различных музыкальных инструментах (баян, аккордеон, электрогитара, и т.д.).

Параллельно на площадке перед Дворцом культуры «Химик» проходит спортивный праздник – соревнования по силовому спорту «Самый сильный человек», участие в которых принимают  спортсмены и команды со всей республики.



27 августа 2016
13:28
Поделиться