город Новочебоксарск Чувашской Республики

О здоровье учащихся и учителей: министр Алла Самойлова приняла участие в августовской конференции в Новочебоксарске

О здоровье учащихся и учителей: министр Алла Самойлова приняла участие в августовской конференции в Новочебоксарске

25 августа министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова приняла участие в августовской конференции работников образования города Новочебоксарска.

В этом году тема конференции была обозначена как «Образование и город: совершенствование профессиональных компетенций в педагогической деятельности» и была посвящена празднованию 56-летия города Новочебоксарска. В рамках Года человека труда в фойе была организована выставка образовательных организаций Новочебоксарска «Педагогические династии города-спутника».

В работе конференции приняло участие около 400 человек – представители администрации города, науки, руководители и заместители руководителей по учебно-воспитательной работе образовательных организаций, специалисты органов опеки и попечительства, специалисты по делам молодежи, представители управляющих и попечительских советов, педагоги, методисты, ветераны педагогического труда.

Традиционно, лучшим педагогам города были вручены высокие награды.

Перед началом пленарного заседания министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова выступила с докладом о медицинском обеспечении детей  в образовательных учреждениях г. Новочебоксарск. Сегодня все образовательные организации г. Новочебоксарск имеют оборудованные  медицинские кабинеты,  в 17 школах открыты стоматологические кабинеты.

Руководитель Минздрава Чувашии ознакомила педагогов республики с результатами, полученными в результате профилактических осмотров детского населения. Общая заболеваемость среди подростков  в возрасте 15-17 лет в 1,8 раза выше, чем среди детей в возрасте 5-9 лет. За время обучения в школе число детей с понижением остроты зрения повышается на 48,9%, количество детей с нарушением осанки и сколиозом – на 5%. В структуре  общей заболеваемости  преобладают болезни глаза, болезни эндокринной системы, болезни костно-мышечной системы. При этом, Алла Владимировна отметила, что  доля детей с I-II группами здоровья в г. Новочебоксарске выше, чем в среднем по Чувашской Республике.

В своем выступлении министр затронула вопросы оптимизации питания, совершенствования двигательной активности, медико-психолого-педагогического сопровождения, а также вопросов вакцинопрофилактики. К примеру, применение на практике  новых схем иммунизации позволило снизить заболеваемость такими тяжелыми инфекционными заболеваниями, как гнойные менингиты, синуситы. Вместе с тем среди жителей Новочебоксарска сохраняется высокий процент отказавшихся от профилактической прививки против гриппа, 36% остались не защищенными против гриппа в эпидсезон 2015-2016 годов.

Алла Самойлова подчеркнула, что необходимо активное привлечение  к профилактической работе родителей, повышение их заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья детей. Она также затронула и тему здоровья самих учителей: по частоте нарушений здоровья педагогическая профессия относится к группе риска: 54% педагогов имеют нарушения массы тела, 70% - нарушения опорно-двигательного аппарата, нарушения неврологического характера свойственны после 10-ти лет работы более 35% педагогов.

«В школе должны учиться здоровые дети, а их обучать здоровые педагоги. Учитывая данное обстоятельство, в школах должны быть реализованы обучающие здоровью программы для всех участников образовательного процесса: дети-родители-педагоги-медицинские работники», – резюмировала Алла Самойлова.

Продолжилась конференция другими выступлениями по вопросам совершенствования системы образования в городе. В преддверии нового учебного года педагогическая общественность Новочебоксарска подвела итоги минувшего учебного года и обозначила приоритетные задачи на новый.



26 августа 2016
07:47
Поделиться