город Новочебоксарск Чувашской Республики

Росреестр приучает органы госвласти подавать документы только в электронном виде

Росреестр приучает органы госвласти подавать документы только в электронном виде

За июль этого года органы государственной и муниципальной власти Чувашии подали на госрегистрацию прав и сделок на недвижимое имущество  103 заявления в электронном виде. Для Управления Росреестра по Чувашской Республике это рекордное количество, так как за весь прошедший 2015 год таких заявлений было 180. Как отмечают в Управлении, возможность подавать пакеты документов в электронном виде существует с июня 2015 года, но пользовались данной услугой единицы, в основном отдельные государственные органы.

«Электронный документооборот значительно упрощает работу сразу двух ведомств, но многие муниципалитеты упорно не хотели пользоваться такой услугой. Они по-старинке приносили документы на госрегистрацию в бумажном виде, часто доносили какие-то документы, которые забыли вложить, из-за чего даже приходилось приостанавливать регистрацию. Чтобы приучить специалистов органов государственной и особенно муниципальной власти к бесконтактной работе мы настоятельно рекомендовали с 1 июля 2016 года подавать документы только в электронном виде, исключив подачу документов на бумажных носителях через офисы Филиала ФГБУ «Федеральная Кадастровая палата Росреестра» по ЧР-Чувашии и офисы МФЦ», - сообщил и.о. руководителя Управления Росреестра по ЧР Евгений Дубов.

В каждом муниципальном районе были проведены обучающие семинары по оказанию электронных услуг через портал Росреестра. Подробно разъяснялся алгоритм работы, предоставлялась пошаговая инструкция. И в результате - резкий рост заявлений в электронном виде. Сейчас в Управление Росреестра ежедневно поступает по 5-6 заявлений от органов власти. Самыми активными оказались сельские поселения Комсомольского, Красночетайского, Вурнарского, Ибресинского, Моргаушского районов республики и администрация города Чебоксары. Стабильно хорошие показатели у Государственного комитета по имущественным и земельным отношениям ЧР.

Управление Росреестра по ЧР напоминает, что подача документов на предоставление услуг Росреестра для органов госвласти рекомендована только через Портал Росреестра с помощью электронного сервиса официального сайта Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав». Такая услуга позволяет сэкономить бюджетные средства и сократить временные трудозатраты.

 

 



27 июля 2016
16:07
Поделиться