город Новочебоксарск Чувашской Республики

С наступлением жарких дней возрастает риск гибели людей на водных объектах

С наступлением жарких дней возрастает риск гибели людей на водных объектах

С наступлением жарких дней возрастает риск  гибели людей на водных объектах. Основной причиной гибели людей является купание в необорудованном месте и  купание в состоянии алкогольного опьянения.  

С начала года на территории Чувашской Республики зарегистрировано 30 происшествий на водных объектах, в результате которых утонул 31 человек, т.ч. 6 детей, что на 11 человек (55 %) больше показателя прошлого года. Только за период с 15 по 17 июля на водоёмах республики утонули 7 человек.

По данным Государственного учреждения «Чувашского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на  конец  июля и   первую декаду августа 2016 года прогнозируется повышение температуры окружающей среды до 25-30 градусов тепла.

В связи с этим  Управление по делам ГО и ЧС города Новочебоксарска  напоминает правила безопасности на воде:

- лучше всего купаться в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях;

- место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с);

- начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-190С, воздуха 20-250С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой;

   - нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления, состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целях обеспечения безопасности людей и предупреждения несчастных случаев на водных объектах 26 июля 2016 года сотрудниками КУ «Управление по делам ГО и ЧС» города Новочебоксарска, инспекторского участка ГИМС и добровольными народными дружинниками проведено профилактическое мероприятие по предупреждения несчастных случаев на водных объектах среди купающихся. В ходе рейда распространены памятки, листовки о безопасном поведения на водных объектах.

          

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей  на берегу водоема без присмотра!

Выполнение правил безопасности при купании  сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших близких. 

При любом происшествии звоните: 

Единый номер телефона службы спасения…………………………………01, 112 

Спасательная станция «Новочебоксарская»

КУ «ЧР ПСС» ГКЧС Чувашии  ……………………………............... (8352) 73-77-28 

ЕДДС  города Новочебоксарска   …………8-927-668-17-26, (8352) 73-74-54



27 июля 2016
16:01
Поделиться