город Новочебоксарск Чувашской Республики

Хороши грядки, когда документы на участок в порядке

Хороши грядки, когда документы на участок в порядке

В нашей республике немало тех, кто еще не оформил документы на свои садовые или приусадебные земельные участки. Зимой про огород как-то забываешь, весной хлопот с рассадой полно, летом прополка, полив, осенью сбор урожая. Вот и получается, что до оформления документов руки просто не доходят. Только в самый неожиданный момент документы на землю и строения становятся крайне необходимыми, а возможности все оформить уже нет. Чтобы не превращать регистрацию права собственности в хождение по мукам, лучше все сделать вовремя. В связи с этим Управление Росреестра по Чувашской Республике обращает внимание жителей Чувашии на возможность оформить участок и дом в рамках «дачной амнистии».

«Хотелось бы напомнить всем собственникам земельных участков о том, что в конце прошлого года вступили в силу законодательные изменения. Согласно им если в течение 5 лет после постановки на кадастровый учет объекта недвижимости, в том числе и земельного участка, не появится информация о зарегистрированных правах, то сведения о таких объектах аннулируются из Государственного кадастра недвижимости. Таким образом, если спустя 5 лет вы захотите оформить права на такой объект, вам придется заново ставить его на кадастровый учет. Кроме того сведения о таких «недооформленных зданиях, сооружениях» будут направляться в орган местного самоуправления для принятия ими определенных мер», – сообщает заместитель руководителя Управления Татьяна Васильева.

Чтобы не допустить этого, нужно в первую очередь оформить право собственности на земельный участок. В Росреестре рекомендуют изучить те документы, которые уже имеются у вас на руках.

- Очень часто заблуждаются те, кто имеет на руках только членские книжки садоводов. Этот документ не подтверждает какое-либо вещное право на участок, он лишь свидетельствует о том, что человек является членом садоводческого товарищества. И если у вас это единственный документ, то первый шаг в оформлении должен быть сделан в сторону органов местного самоуправления, - советует Татьяна Вячеславовна.

Если большинство ваших соседей уже оформили права на свои участки, то считайте, что вам крупно повезло. Тропинка ими уже протоптана, все основные документы собраны и, если у вас стандартный случай, от вас потребуется минимальный пакет документов.

Предоставление участка в этом случае осуществляется бесплатно на основании решения администрации. В Росреестре отмечают, что такой порядок действует только до конца 2020 года. Решение администрации о предоставлении участка нужно представить в Управление Росреестра по ЧР (через офисы МФЦ), уплатить госпошлину 350 рублей и через 10 дней получить выписку о зарегистрированных правах.

Если у вас есть государственный акт либо свидетельство о праве на землю, выданные еще в 20 веке, то обращаться за регистрацией права в Росреестр не обязательно. Указанные документы имеют юридическую силу. Но если вы хотите подтвердить свои права, то достаточно написать заявление, приложить госакт, постановление (решение) о предоставлении вам земельного участка или выписку из похозяйственной книги (если земельный участок для ЛПХ) и уплатить госпошлину 350 рублей. Это упрощенный порядок оформления и называется он «дачной амнистией».

Нередки ситуации, когда имеется «давнее» решение органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, но по каким-то причинам граждане не получили госакт. Если это решение принято до 30 января 2001 года, то в этом случае также можно воспользоваться «дачной амнистией». Нужно будет заказать в архиве заверенные копии указанного решения, представить их для государственной регистрации. Размер госпошлины и срок регистрации тот же.

Если у вас на руках имеется госакт, но в постановлении о выделении участка нет вашей фамилии или такой документ вовсе отсутствует, то здесь «дачной амнистией» воспользоваться не удастся. Зарегистрировать свои права на такой участок возможно по решению суда.

Когда земля будет оформлена, то зарегистрировать садовые строения на участке станет проще простого.



22 июля 2016
15:50
Поделиться