город Новочебоксарск Чувашской Республики

Масштабная профилактическая акция «Сосудистый патруль» продолжается

 19 июля в г. Новочебоксарске продолжил свою работу «Сосудистый патруль». На этот раз медицинские и социальные работники разместились на территории детского сада №1 «Маленькая страна».

Жители близлежащих домов и все те, кто неравнодушен к своему здоровью, смогли проверить артериальное давление, пройти ЭКГ, маммографию, получить консультации специалистов, в специально оборудованном автобусе проверить уровень сахара в крови и состояние полости рта, зубов. А в маммографическом цифровом комплексе ожидали женщин старше 39 лет.

Очередь плавно переходила от одного комплекса к другому. Люди, сделав кардиограмму, спешили к врачу общей практики за консультацией, измерить артериальное давление и частоту пульса. Не лишними оказались общие рекомендации врача по защите здоровья от воздействия жары. Врач общей практики Евгения Сильвестровна отметила, что жара опасна для всех и, прежде всего, необходимо проверять состояние тех, кто относится к группе риска (пожилые люди; новорожденные и малыши; страдающие от хронических заболеваний (сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, органов дыхания, нарушениями обмена веществ); лица с ограниченной подвижностью и определенными умственными расстройствами; пациенты, которые принимают определенные лекарства; работающие или занимающиеся физическими упражнениями на свежем воздухе; бездомные и малоимущие слои населения), звонить им и навещать их. Поэтому организаторы позаботились и об удобстве новочебоксарцев. Все желающие могли утолить жажду, а в тени стояли удобные скамейки для ожидающих своей очереди.

В мероприятии приняла участие заведующая поликлиникой №2 Наталья Козлова, которая консультировала горожан по вопросам оказания медицинской помощи взрослому населению.

За время работы «Сосудистого патруля» к специалистам обратился 101 человек. Проверили свое артериальное давление 60 горожан, сахар - 80, прошли маммографию - 27, ЭКГ - 42. Направления в женскую консультацию получили 20 женщин. 24 новочебоксарца получили консультацию стоматолога, социальных работников - 55, терапевта – 60.

Встречи с населением провели первый заместитель главы администрации Ольга Чепрасова, депутат Госсовета Чувашии Сергей Михеев, депутат НГСД Ольга Петрова.

Сегодня, 20 июля, «Сосудистый патруль» будет работать на территории школы №11 с 16 до 19 часов. Приглашаем желающих проверить состояние своего здоровья!

 



20 июля 2016
15:45
Поделиться