город Новочебоксарск Чувашской Республики

Заседание Совета по делам национальностей и религиозных объединений Новочебоксарска

Заседание Совета по делам национальностей и религиозных объединений Новочебоксарска

29 июня под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Марины Соловьевой состоялось заседание Совета по делам национальностей и религиозных объединений в городе Новочебоксарске.

Итоги работы с молодежью города на тему «Религия и общество» привел иерей епархеального отдела по работе с молодежью Чебоксарско-Чувашской епархии отец Роман Степанов. Отметим, в городеактивизирована профилактическая работа среди молодежи: проводятся тематические лекции, кураторские часы, индивидуальные беседы, недели толерантности, психологические тренинги и игры, просмотры тематических фильмов, дни национальных культур и др. мероприятия по вопросам профилактики экстремистских проявлений среди молодежи и формированию у них установок толерантного сознания.

О работе Совета по взаимодействию с религиозными объединениями г. Новочебоксарска по противодействию деятельности деструктивных религиозных сект выступила начальник отдела культуры администрации города Елена Рыбакина.Она сообщила, что разногласий и открытых форм противодействия в сфере межконфессиональных отношений в городе не зафиксировано. Советом последовательно решаются вопросы, направленные на то, чтобы каждый народ имел возможность развивать национальную культуру, религию, возрождать и сохранять свои традиции. Стоит отметить, в Новочебоксарске проживают чуваши (53%), русские (32%), татары (6%), марийцы и мордва (3%), белорусы и украинцы (1%) и другие национальности. В городе существуют русская, чувашская, татарская, марийская, армянская, узбекская диаспоры.

Елена Рыбакина также привела пример работы подведомственных учреждений по противодействию терроризму и экстремистской деятельности. Так, муниципальными библиотеками систематически отслеживается Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению или хранению на территории РФ. Для сотрудников библиотек разработаны инструкции по работе с изданиями, включенными в этот список. При обнаружении в библиотечных фондах запрещенной литературы, она изымается, списывается по акту и уничтожается.

По итогам заседания членам Совета было рекомендовано продолжить активное сотрудничество со всеми общественными национальными объединениями и землячествами, чтобы в городе и дальше сохранялась  спокойная и дружеская обстановка.



29 июня 2016
14:46
Поделиться