город Новочебоксарск Чувашской Республики

Чебоксарцы и гости столицы познакомились с секретами мастерства народных умельцев из Новочебоксарска

Чебоксарцы и гости столицы познакомились с секретами мастерства народных умельцев из Новочебоксарска

В рамках празднования Дня Республики в столице Чувашии состоялся  XIV Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». В нем приняли  участие 34 мастера из 19 республик и областей России, в том числе республик Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Архангельской, Белгородской, Владимирской, Ивановской, Костромской, Кировской, Липецкой, Нижегородской, Пензенской, Рязанской, Ульяновской областей, Пермского и  Краснодарского краев, а также 20 мастеров из Чувашии, всего - 54 конкурсанта.

Конкурс «Русь мастеровая» проходил под девизом «Любовь к труду – у людей на виду» и был посвящен Году человека труда в Чувашской Республике.

В этноподворьях на Красной площади были организованы мастер-классы специалистов декоративно-прикладного искусства. Новочебоксарск представляли Любовь Вазюкова и Владимир Васин. Из руки Любови Вазюковой, мастера народных художественных промыслов, члена Гильдии мастеров Чувашской Республики, выходили замысловатые узоры традиционной чувашской вышивке. Мастер-класс по бытовому лозоплетению проводил Владимир Васин. 

С мастерами и рукодельницами из различных регионов страны пообщался Глава республики Михаил Игнатьев. «Ваши работы — это огромное богатство, так как в их создание вы вложили душу», – поделился впечатлениями руководитель региона.



28 июня 2016
09:26
Поделиться