город Новочебоксарск Чувашской Республики

В школах города прозвенел «Последний звонок»

В школах города прозвенел «Последний звонок»

25 мая в образовательных учреждениях Новочебоксарска прозвенел «Последний звонок». В этом году школы города заканчивают 564 одиннадцатиклассника и 1139 девятиклассников. И для каждого из них этот день стал особенным. К школьным линейкам и концертам готовились заранее и долго репетировали после уроков. Ведь это не просто дань традиции, а подарок педагогам, которые одиннадцать лет учили, воспитывали и напутствовали. 

Торжественную линейку, посвященную празднику «Последнего звонка» в МБОУ «СОШ № 17», открыла директор Наталья Кротова. Поздравить выпускников двух классов с праздником, пожелать им удачной сдачи экзаменов и успехов на жизненном пути пришли и.о. главы администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова и помощник депутата Госсовета Чувашии Сергея Михеева Альфия Алимова.

"Впереди - ответственная пора, когда предстоит выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу. За школьные годы Вы приобрели бесценный капитал - знания. Среднее школьное образование станет вашим главным пропуском в новую, насыщенную событиями жизнь. Для каждого из Вас она начнется по-своему: со студенческой скамьи и продолжения обучения в ВУЗах и техникумах, началом работы или со службы в армии. Последний день в школе - этап завершения одной страницы и открытия новой, первый шаг в новый мир. Отныне Вы будете сдавать экзамены новому Учителю, имя которого - Жизнь. Удачи и счастья Вам, дорогие выпускники", - обратилась к одиннадцатиклассникам Ольга Чепрасова.

Поздравили выпускников также родители, первые учителя и классные руководительницы. Со сцены в этот замечательный солнечный день были произнесены самые теплые и добрые слова.

По традиции первоклашки прочитали выпускникам стихи напутствия и пообещали, что будут такими же послушными и хорошими учениками, как выпускной класс. Учащиеся 10-го класса вручили выпускникам колокольчики и пожелали им удачи на предстоящих экзаменах. Выпускники свою искреннюю благодарность учителям выразили в музыкальных и танцевальных номерах.

Впереди у выпускников – горячая пора выпускных экзаменов. Напомним, с 26 мая по 9 июня у девятиклассников – основной период сдачи ГИА. Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам 9 классов необходимо  сдать  4  экзамена: обязательные  –  по русскому языку и математике, другие – по выбору самих учеников. Так как  предметы по выбору в обязательном порядке учащиеся сдают первый год, то результаты экзаменов не будут влиять на итоговую  оценку по данным  предметам в  аттестате, а по двум обязательным экзаменам русскому языку и математике достаточно получить удовлетворительную оценку. Экзамен оценивался по пятибалльной шкале.

Основной  период  сдачи  ЕГЭ - с 27 мая по 20 июня. Единый государственный экзамен в 2016 году проводится по 14 общеобразовательным предметам (история; обществознание; литература; физика; информатика и ИКТ; химия; биология; география; английский, немецкий, французский и испанский языки). Традиционно для получения аттестата выпускники текущего года  сдают обязательные предметы: русский язык и математику (базовый или профильный уровень), другие предметы  - на добровольной основе. Обязательные русский язык и математику (базовый и профильный  уровни) выпускники сдадут 30 мая, 2 и 6 июня.



25 мая 2016
11:20
Поделиться