город Новочебоксарск Чувашской Республики

Команда Чебоксарской ГЭС выступит на Седьмых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала

Команда Чебоксарской ГЭС выступит на Седьмых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала

Команда Чебоксарской ГЭС (филиала ПАО «РусГидро») примет участие в Седьмых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала гидроэлектростанций. Отборочный тур по региону «Запад» пройдет на базе Волжской ГЭС с 23 по 28 мая.

Чебоксарскую гидростанцию будут представлять пять человек – победители конкурса профессионального мастерства предприятия, опытные гидроэнергетики (их общий стаж работы на ГЭС 59 лет). В составе команды - начальник смены станции Василий Журавлев, начальник смены машинного зала Павел Машенцев, инженер оперативной службы Лев Ложкин и машинист гидроагрегатов Денис Порфирьев. Возглавляет команду начальник оперативной службы Василий Рехов.

Соперниками новочебоксарских гидроэнергетиков станут их коллеги из 12 филиалов РусГидро: Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Карачаево-Черкесского, Северо-Осетинского, каскадов Верхневолжских и Кубанских ГЭС, Волжской, Жигулевской, Камской, Нижегородской и Саратовской ГЭС, а также Загорской ГАЭС.

Оценивать профессионализм оперативников будут специально сформированные судейские бригады. Участники должны показать знание нормативно-технических и распорядительных документов, умение правильно проводить оперативные переключения по выводу в ремонт и вводу оборудования в работу, устранять технологические нарушения в его работе. Судьи проверят, как команды умеют оказывать доврачебную помощь пострадавшим от несчастного случая на производстве. Оперативники также должны ликвидировать возгорание с использованием первичных средств пожаротушения.

В финал отборочного тура по региону «Запад» выйдут четыре команды. Еще четыре сильнейших определят в соревнованиях по региону «Восток». В итоге эти восемь команд сразятся в профессиональном мастерстве в финале Седьмых Всероссийских соревнований, который пройдет в городе Пермь на Камской ГЭС РусГидро с 5 по 9 сентября 2016 года.

Соревнования профессионального мастерства регулярно проводятся во всех филиалах ПАО «РусГидро» для проверки и повышения профессионального уровня персонала оперативных служб, пропаганды передовых методов работы.

Справочно: Вся информация о Седьмых Всероссийских соревнованиях оперативного персонала ГЭС собрана на сайте соревнований: подробное описание всех этапов, составы главной судейской комиссии и оргкомитета, даты и места проведения этапов соревнований, архив Шестых Всероссийских соревнований и многое другое. В разделе «Участники» можно познакомиться с участниками всех команд, просмотрев их фото и короткие биографии. На сайте открыто зрительское голосование за команды, по итогам которого на церемонии награждения финалистов команда-победительница, набравшая наибольшее количество голосов, получит памятный приз.

Оперативный персонал занимается эксплуатацией как основного, так и вспомогательного оборудования ГЭС. Он обеспечивает надежную и безаварийную работу, а при возникновении - ликвидирует неисправности и технологические нарушения. Работа оперативной службы - одна из самых зарегламентированных. Практически любое действие описывается

многочисленными инструкциями, правилами, нормами, которые постоянно совершенствуются и дополняются. Оперативники должны обладать прекрасной памятью, высокой обучаемостью и стрессоустойчивостью.



19 мая 2016
11:23
Поделиться