город Новочебоксарск Чувашской Республики

В Единый информдень – об основных направлениях бюджетной политики, организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул и обеспечении пожарной безопасности

18 мая в рамках очередного Единого информационного дня город Новочебоксарск посетили министр здравоохранения Чувашской Республики Алла Самойлова, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Ольга Ланцова, президент Нотариальной палаты Чувашской Республики Елизавета Соколова. Вместе с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики Сергеем Михеевым и Владимиром Михайловым, депутатами Новочебоксарского городского Собрания депутатов и сотрудниками городской администрации они провели встречи с трудовыми коллективами города, в ходе которых были обсуждены основные направления бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемые меры по стимулированию экономического развития и повышению уровня благосостояния населения.  Дополнительно рассмотрены вопросы, связанные с организацией отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул, и вопросы обеспечения безопасности на территории Чувашской Республики в весенне-летний пожароопасный период 2016 года.

Стоит отметить, что в целях стимулирования экономического развития в Чувашской Республике для организаций, привлекающих инвестиций, установлены льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций. Снижена налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения по всем видам деятельности на 3 процентных пункта. В целях развития малого и среднего предпринимательства с 1 января 2016 года введены новые меры  стимулирования. Так,  установлена нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также расширен перечень видов предпринимательской деятельности, по которым может применяться патентная система налогообложения.

В целом бюджет города Новочебоксарска за январь-апрель 2016 года по доходам исполнен в сумме 444,1 млн. рублей или 28,8% к утвержденным годовым плановым назначениям, в бюджет города Новочебоксарска поступили средства из вышестоящих бюджетов в сумме 264,8 млн. рублей, в том числе дотация в сумме 15,0 млн. рублей, субсидии, субвенции и иные межбюджетные трансферты в сумме 249,8 млн. рублей. Расходы бюджета города Новочебоксарска за январь-апрель 2016 года составили 434,2 млн. рублей или 27,5 % к уточненным годовым плановым назначениям, обеспечено своевременное исполнение принятых расходных обязательств, сохранены все принятые меры социальной поддержки граждан. Бюджет города Новочебоксарска за январь-апрель2016 года исполнен с профицитом в сумме 9,9 млн. рублей, что позволило не привлекать кредитные ресурсы для финансирования.

В преддверии летних каникул актуальным становится вопрос организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи. В 2015 году по Новочебоксарску было охвачено отдыхом, оздоровлением и занятостью 5 504 ребенка. Это - 42,8 % от общего числа обучающихся школьного возраста города. В 2016 году поставлена задача охватить всеми видами отдыха не менее 10 тыс. человек. На эти цели выделено 15, 85 млн.рублей, из них на загородные лагеря – 12 млн. рублей, на пришкольные лагеря – 2,95 млн. рублей, на палаточные лагеря – 0,9 млн.рублей. Продолжаются ремонтно-восстановительные работы и работы по укреплению материально-технической базы АОУДО «ДООЛ «Звездочка». Напомним, запись на путевки в загородные лагеря производится через специальную автоматизированную систему данных. В этом году в загородные лагеря планируется отправить 2000 детей, из них через автоматизированную систему – 1600 детей, в профильные смены -  400 детей. Через Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних планируется отправить 255 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также на базе Центра будут организованы два лагеря - с дневным пребыванием детей на 315 человек и с круглосуточным пребыванием детей на 70 человек.  При содействии Центра занятости населения города Новочебоксарска планируется трудоустроить 1300 детей несовершеннолетнего возраста, из них в летний период – 300 подростков.

Во время встреч с трудовыми коллективами горожанам напомнили, что с 22 мая до особого распоряжения о его отмене в республике устанавливается  особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима запрещается посещение гражданами лесов при IV–V классах пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании заключенных государственных контрактов, договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, государственных заданий на проведение определенных видов работ по обеспечению пожарной и санитарной без­опасности в лесах, и иных случаев, предусмотренных государственным заданием, а также связанных с проездом по автомобильным дорогам общего пользования, с проездом в оздоровительные организации и с обеспечением охраны лесов; разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ. К слову, по состоянию на 13 мая  2016 года, на территории города Новочебоксарска зарегистрировано 15 пожаров,  в результате которых погибших нет, травмы различной степени тяжести получили два человека. Материальный ущерб от пожаров составил 1 448,2  тыс. рублей.

Во время встреч в адрес информационных групп поступают вопросы самого разного характера. Жители города живо интересовались вопросами в сфере безопасности дорожного движения, реализации программы «Безопасный город», здравоохранения, ремонта дорог и внутриквартальных территорий и др. На задаваемые вопросы были даны исчерпывающие ответы, а часть из них взята на контроль для последующего решения. После окончания информвстреч, члены информгрупп подвели итоги по основным вопросам, прозвучавшим от горожан. 



18 мая 2016
14:36
Поделиться