город Новочебоксарск Чувашской Республики

Специалисты «Химпрома» провели профориентационную встречу со студентами НХМТ

Специалисты «Химпрома» провели профориентационную встречу со студентами НХМТ

Представители «Химпрома» встретились со студентами выпускных курсов – будущими электромонтерами и электрогазосварщиками.

Студенты НХМТ не понаслышке знакомы с «Химпромом»: на первых курсах приходили на экскурсию, позже многие выполняли на базе предприятия  курсовые работы, некоторые пришли на практику и устроились на работу.

Несмотря на то, что ребята заканчивают учиться, не все определились с  дальнейшим местом работы. Специалисты по работе с персоналом «Химпрома» акцентировали внимание выпускников на преимуществах официального трудоустройства и «белой» зарплаты. «Лечебно-профилактическое питание, спецодежда, оплачиваемые отпуска, в т.ч. ученический и многие другие социальные льготы и гарантии дают возможность работникам профессионально развиваться и совершенствования, что особенно важно для молодых сотрудников» - подчеркнули на встрече.

Молодые люди с интересом слушали специалистов «Химпрома», главный сварщик завода Владимир Егоров  пришел на завод учеником, а в 30 лет стал главным специалистом крупнейшего предприятия республики. 

"Для ремонта химических аппаратов необходима очень высокая квалификация," - предупредил будущих электрогазосварщиков Владимир Николаевич. "В нашем распоряжении  современное оборудование, которое позволяет выполнять самые сложные типы сварок, а том числе аргонную".

Молодой электромонтер Юрий Тюрин работает на заводе всего 5 месяцев, но уже успел зарекомендовать себя как перспективный сотрудник.

"Главное, точно знать, чего ты хочешь, а еще, если что-то не получается,  не бояться обращаться за помощью," - сказал ребятам Юрий, рассказывая о сложностях первых месяцев работы и о том, как коллектив помог ему их преодолеть. Студенты внимательно  выслушали своего ровесника и с большим доверием отнеслись к его мнению о заводе.

Официальная встреча быстро переросла в дружескую, ребята с удовольствием стали рассказывать об опыте работы на «Химпроме» и делиться дальнейшими планами: "На практике я  отрабатываю навыки на сварке катушек, наблюдаю за ремонтом оборудования, цистерн," - рассказал третьекурсник Артем Сергунов, "У меня хороший руководитель практики Виктор Олегович Марков. В декабре мы защитим дипломные работы и будем  трудоустраиваться. До армии решил поработать на  «Химпроме», а дальше будет видно."

Евгений Плотников проходит практику в автотранспортном цехе  и с блеском в глазах рассказывает о коллективе: "На первый взгляд все мужчины серьезные, суровые, а на самом деле добрые, отзывчивые, во всем помогают. Мне доверяют при ремонте «Икарусов» приваривать листы, заменять пороги автобусов. Чувствую себя нужными полезным членом бригады".

"Мой наставник дядя Веня (Кузнецов Вениамин Николаевич) все показывает, терпеливо учит правильно держать руку, вести шов," - рассказывает о своем опыте работы Никита Александров.  "Мне специальность  сварщика больше стала нравиться! Я выполняю не только учебные задания, но под присмотром он доверяет и ремонтные стыки варить. Хочу и дальше работать рядом  с ним".

По словам начальника отделения трудоустройства выпускников НХМТ Елены Петровой, подобные встречи помогают молодым людям сориентироваться среди предложений самых разных работодателей и определить для себя наиболее подходящее место работы. В этом году более 20 выпускников техникума пришли работать на «Химпром», в целом же по заводу – каждый третий работник – выпускник химико-механического техникума.  

 



24 ноября 2015
11:55
Поделиться