город Новочебоксарск Чувашской Республики

Литературные сезоны познакомили новочебоксарцев с новым писателем - Алексеем Хабаровым

Литературные сезоны познакомили новочебоксарцев с новым писателем Алексеем Хабаровым, автором книг "Сказ о Чудаке", "Настасья Микулична" и "Любовь амазонки".

27 февраля в библиотеке семейного чтения им. Маршака состоялась встреча студентов новочебоксарского химико-механического техникума с писателем и поэтом Алексеем Васильевичем Хабаровым.

Открыла встречу творческий единомышленник писателя Макарова Лариса Адольфовна. Она рассказала студентам о творческом пути Алексея Хабарова, о его становлении в качестве поэта и писателя. Алексей Васильевич писать начал очень поздно. В 45 лет неожиданно для самого себя ощутил потребность поэтического творчества и стал посещать литературный кружок при редакции заводской газеты «Тракторостроитель». Первую книгу «Сказ о Чудаке» посвященную русскому Ивану выпустил в 1999 г. в Чувашском книжном издательстве. В июне 2009 г. в этом же издательстве опубликовал поэму «Настасья Микулична». А 2013 году выпустил в свет поэму «Любовь амазонки».

В теплой обстановке читались стихотворения, отрывки из поистине бесценных поэм, задавались вопросы, связанные с творчеством. «Творчество – это необъяснимый процесс. Нужно иметь цветное воображение, чтобы писать стихи, но оно нужно не только пишущему, но и читающему», - так отвечал Алексей Васильевич. Патриотизм и любовь к Родине как один из катализаторов творческого процесса. Потому что не возможно не писать, про то, что любишь.

Украшением встречи послужило выступление студенток фармацевтического факультета с чтением стихотворений. Автором особо была отмечена та разница восприятия, которая возникает  при декламации одного и того же произведения мужчиной и женщиной.

Особое внимание было уделено поэме «Любовь Амазонки», вошедшей в список книг-участниц в Республиканском окнкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2013». В книгу вошли  поэма и стихотворения разных лет. Она уводит читателя в далекие времена и рассказывает о самоотверженной любви амазонки и юноши из славянского племени. В оформителе книги учащиеся узнали жителя Новочебоксарска Михаила Глушаченкова, директора Художественной школы.

В заключение особо активным ребятам, библиотекам ЧХМТ и БСЧ им. С. Я. Маршака поэт подарил свои книги, вызвав тем самым огромный восторг.

 



02 марта 2015
10:15
Поделиться