город Новочебоксарск Чувашской Республики

Юные новочебоксарцы – лауреаты Всероссийских детско-юношеских научных Чтений

Юные новочебоксарцы – лауреаты Всероссийских детско-юношеских научных Чтений

 С 21 по 23 января в городе  Калуге  проходили первые Всероссийские детско-юношеские научные чтения имени Сергея Павловича Королева. 

В мероприятии  приняли  участие 20 делегаций из Якутии, Казани, Новочебоксарска, Нижнего Новгорода, Ярославля, Минеральных Вод и других городов России.  Делегаты работали по нескольким направлениям. В их числе дистанционное зондирование земной поверхности, космический потенциал России и научно-техническое творчество молодежи. В рамках чтений российские школьники знакомили своими образовательными космическими проектами.

Чувашию и город Новочебоксарск представляли на Чтениях учащиеся школы №13 (рук. Клаузер М. А.) и объединения «ЮНИОР»  ЦРТДиЮ (рук. Иванов О.Б.)  по направлению научно-техническое творчество молодежи. Дипломами  лауреатов награждены Никандрова Софья и Сенчихин Даниил.

В рамках мероприятия была подготовлена выставка детского научно-технического творчества «От моделей ученических - до кораблей космических», состоялась экскурсия «Калуга историческая». Участников мероприятия приветствовали члены экипажа международной космической станции –демонстрировался видеоролик с их обращением.

С приветственным словом выступил заместитель губернатора области Руслан Смоленский: «Деятельность государственных структур, нашего школьного и высшего профессионального образования посвящена тому, чтобы зажечь в вас, молодых ребятах и девчатах, которых я здесь вижу, ту самую искорку, и найти еще одного Королева».

В ходе Чтений участники посетили мастер-классы и лекции, посвященные космической тематике. Педагоги приняли участие в курсах повышения квалификации



27 января 2015
14:13
Поделиться