город Новочебоксарск Чувашской Республики

Из-за неосторожности при курении произошла трагедия

Из-за неосторожности при курении произошла трагедия

В 2014 году в городе Новочебоксарск произошло 40 пожаров, на пожарах погибло 5 человек, 7 человек травмировано. В текущем году произошло 6 пожаров, 1 человек погиб. В 2014 году 10 пожаров произошло по причине неосторожного обращении с огнем при курении.

Вечером 25.01.2015 года в 18 часов 36 минут сообщение поступило на пульт «01» г.Новочебоксарск о пожаре. Из-за неосторожности при курении загорелась мебель в трехкомнатной квартире. В огне погиб 64-х летний пенсионер. Соседи почувствовали запах дыма через розетку в 17 часов 50 минут и позвонили не сразу в службу «01» или «112», а сообщили родственникам о запахе дыма. Только в 18 часов 36 минут один из родственников у входной двери почувствовал запах гари и сообщил в службу «01». Время безвозвратно было потеряно.

Согласно ст. 34 ФЗ № 69  «О пожарной безопасности»

Граждане обязаны:
-соблюдать требования пожарной безопасности; 
-иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утвержденными соответствующими органами местного самоуправления; 
-при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

-до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; 

-оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

На место пожара выезжала: следственно-оперативная группа полиции,   следственно-оперативная группа МРСО СУ СК по Чувашской Республике, сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Новочебоксарск, пожарная испытательная лаборатория, скорая помощь, электросети, газовая служба. Общий приблизительный ущерб от происшедшего пожара составил около 80.000 рублей. 

По данному факту пожара подготовлена информация Главе администрации г.Новочебоксарск, в СМИ, в  Новочебоксарское кабельное телевидение, радио, проведен сход граждан в количестве 35 человек, с оформлением протокола схода, проведено фотографирование места пожара.

В случае пожара, возгорания или задымления немедленно звоните по номеру «01», с мобильного – «112» . Напоминаем, что по номеру «112» можно звонить и при отрицательном балансе.

С начала года в Чувашии произошел 71 пожар. Прямой материальный ущерб от них составил более шести миллионов рублей. В огне погибли десять жителей республики, еще девять – травмированы. Спасены 29 человек.

 



27 января 2015
08:16
Поделиться