город Новочебоксарск Чувашской Республики

г. Новочебоксарск: Героями не рождаются

г. Новочебоксарск: Героями не рождаются

Вчера в рамках десятого юбилейного Всероссийского турнира по вольной борьбе на призы Героя России, генерал-лейтенанта Николая Федоровича Гаврилова в городской школе искусств прошла встреча с участниками  патриотического мероприятия «Вахта Героев Отечества».

На встречу с учащимися школ города, воспитанниками школы искусств прибыли участники делегации Российской Ассоциации Героев Вячеслав Бочаров - полковник, ответственный секретарь Правления РАГ, 1-й заместитель секретаря Общественной палаты РФ, участник боевых действий в Афганистане, участник освобождения заложников в школе № 1 города Беслан, и Сергей Корнилаев - советский борец вольного стиля, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призер ХХII Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, кавалер Ордена Дружбы народов.

Во встрече принял участие министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

У входа гостей встречал строй кадетов из школы № 14, а в зале гостям был преподнесен музыкальный подарок от воспитанников школы искусств: Евгений  Мидаков исполнил на баяне вариации на тему чувашской народной песни «Вышел Митя погулять», а Ольга Когут спела песню «Моя душа прописана в России».

В ходе встречи гости на своем примере показали, что героями не рождаются, ими становятся, самое главное хотеть и прилагать к этому усилия. У каждого человека есть возможность делать добро, быть причастным к общему делу и внести свой вклад в историю развития России. Особенно потряс участников встречи видеоролик о бесланской трагедии, который Вячеслав Бочаров смонтировал сам и оставил его в дар городу. В пятиминутном фильме смешались страх заложников, боль и горе матерей и мужество освободителей. 

Гостей порадовала живая реакция школьников, которые со знанием дела отвечали на их вопросы и задавали свои.

Встреча оставила неизгладимый след в сердцах всех участников.

Справочно: Реализацию социально значимого проекта «Вахта Героев Отечества» при поддержке Администрации Президента РФ проводит Российская Ассоциация Героев, президентом которой является Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов.

Впервые патриотическое мероприятие «Вахта Героев Отечества» с привлечением Героев состоялось в ноябре 2012 года в Рязани. В настоящее время представительства Российской Ассоциации Героев находятся в 54 субъектах Российской Федерации, в ее состав включены 688 человек, из которых 26 дважды Героев Советского Союза, 183 Героя Советского Союза, 441 Герой Российской Федерации и 38 полных кавалеров ордена Славы.

В мероприятии «Вахта Героев Отечества» участвуют Волгоградская, Самарская, Московская, Ростовская, Калужская, Ярославская области, Краснодарский край, Республика Чувашия, Крым, город-Герой Севастополь.



19 декабря 2014
16:24
Поделиться