город Новочебоксарск Чувашской Республики

МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» организовал выездной семинар для директоров новочебоксарских школ.

МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» организовал выездной семинар для директоров новочебоксарских школ.

В целях развития сетевого сообщества среднего и профессионального образования, МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» организовал выездной семинар для директоров школ города. Мероприятие прошло на базе БОУ ЧР СПО «Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования  Чувашии.

         Директор колледжа А. Судленков  рассказал о современных тенденциях развития профессионального образования. В настоящее время идет активная трансформация действующих профессиональных училищ и техникумов в ресурсные и многофункциональные центры прикладных квалификаций. Формируются сетевые формы обучения на основе индивидуальных образовательных траекторий, а также развивается система внутрифирменного профессионального обучения персонала организаций и предприятий республики.

         Директор чебоксарской школы №40 И. Яшина познакомила участников семинара с опытом успешного многолетнего сотрудничества с колледжем в области предпрофессиональной ориентации школьников: учащиеся один день в неделю занимаются на базе колледжа по выбранной специальности. Причем школьникам предоставляются современные учебные лаборатории, оборудованные новейшей техникой и оборудованием. В результате школьник к окончанию школы получает интересную рабочую профессию. Например в СОШ № 40, много обучающихся учатся по профессии «веб-дизайнер».

Полученный опыт заинтересовал руководителей новочебоксарских школ. В ближайшее время вопросы предпрофессионального образования школьников будут обсуждаться на родительских собраниях.    



15 декабря 2014
14:10
Поделиться