город Новочебоксарск Чувашской Республики

20 ноября - Международный день отказа от курения

Каждый год в третий четверг ноября во всем мире отмечается Международный деньотказа от курения, цель которого - привлечение внимания общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к табакокурению. В этом году День борьбы против курения проводится 20 ноября.

Зависимость человека от табака признана одной из самых распространенных зависимостей, стоящих в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Медицинскими исследованиями доказано негативное воздействие табака на здоровье человека. Курение является причиной развития множества хронических заболеваний, таких как, рак и эмфизема лёгких, хронический бронхит. Кроме того, риск развития тяжелых респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний у курильщика намного выше, чем у некурящего человека.

Врачи предлагают курильщикам хотя бы в этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается менее чем у 20 % курильщиков.

В этот день во всех Центрах здоровья республики любой желающий сможет получить консультацию специалистов и советы по способам отказа от курения, а также пройти скрининговое  обследование на выявление факторов риска.

Также «антитабачные» акции пройдут в образовательных учреждениях республики. 20 ноября в г. Чебоксары на остановки общественного транспорта, площадки крупных торгово-развлекательных центров  выйдут волонтеры Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд «Чувашия») и молодежного совета Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф». Они будут информировать жителей города о Международном дне отказа от курения, раздавать информационные буклеты и призывать отказаться от этой вредной привычки.

 

 

 

 

 



20 ноября 2014
13:14
Поделиться