город Новочебоксарск Чувашской Республики

Мастер-класс для корреспондентов газеты «Переменка»

«Основы психологии для начинающих журналистов». Мастер-класс с таким названием состоялся 21 октября в МБОУ «СОШ №8» в редакции газеты «Переменка», который организовали и провели для юнкоров воспитанники клуба «Центр-пресс» и их руководитель Алла Забельская.

«Переменка» - «старожил» школьной прессы Новочебоксарска. Пожалуй, главное достоинство этой газеты в том, что она долгие годы служила отправной точкой для творческих успехов учеников, для их самоопределения. Профессиональным журналистом стала бывший главный редактор «Переменки» Дарья Спиридонова. Юлия Тургенева, тоже в прошлом редактор, учится сейчас в вузе и активно сотрудничает с местными периодическими изданиями. На место выпускникам ежегодно приходят в редакцию новички, которым нужны знания и навыки при создании газетных номеров.

Тему для совместного занятия предложили начинающим журналистам из ЦРТДиЮ сами корреспонденты школьной газеты и их куратор С. Л. Козлова.  Что кроется за мимикой, жестами и телодвижениями собеседников, как распознавать ложь, научиться общаться с людьми, пользуясь знаниями особенностей человеческого темперамента – об этом и другом говорили участники мастер-класса. Учились не только невербальному общению, но и пытались, при помощи тестов, познать себя. Ведь, как известно, подчас не меньшей загадкой для каждого из нас  является не кто иной, как собственная персона.



23 октября 2014
09:01
Поделиться