город Новочебоксарск Чувашской Республики

Город без табака

Город без табака

Двухдневный семинар в рамках реализации проекта «Здоровые города без табака» прошел в Санкт-Петербурге. В нем приняли участие представители городов-членов  Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Известно, что безопасного уровня пассивного курения не существует. Пассивное курение убивает. Каждый раз, вдыхая чужой дым, мы вдыхаем свыше 4 000 химических веществ.

В Российской Федерации согласно ФЗ № 15 с 1 июня 2013 года курение полностью запрещено в государственных учреждениях, в общественном транспорте, на рабочих местах, в медицинских и образовательных учреждениях, в лифтах и подъездах, на детских площадках, заправках, пляжах, а с 1 июня 2014 года  курение полностью запрещено на всех видах общественного транспорта, включая поезда дальнего следования, в отелях, кафе, барах и ресторанах, на рынках, на железнодорожных платформах.

На днях Санкт-Петербург стал площадкой для проведения семинара «Эффективное осуществление и обеспечение соблюдения законов о создании среды, свободной от табачного дыма». Мероприятие, на котором обсуждались актуальные вопросы по реализации Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», посетили специалисты в области здравоохранения, образования, руководители общественных организаций и специалисты в области права со всей территории Российской Федерации от  Приморского края до Ленинградской области. От города Новочебоксарск в работе семинара приняла участие А. Эндюськина, директор МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска».

В первый день работы были заслушаны и обсуждены доклады исполнительного директора Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Т. Шестаковой о работе Ассоциации и законодательстве в сфере охраны граждан от воздействия табачного дыма; ведущего научного сотрудника Института государства и права РАН Н. Летовой - о международном и российском опыте борьбы с табаком; проектного консультанта Ассоциации «Здоровые города районы и поселки», руководителя общественной организации «Центр содействия охране здоровья» Е. Терских - об опыте Красноярского края по системе контроля за соблюдением ФЗ-15; представителей надзорных органов и других специалистов об эффективности и альтернативах запрета курения в общественных местах, современных методах борьбы с вредной привычкой.

Работа по борьбе с табакокурением ведется в Новочебоксарске уже не первый год, и есть положительные наработки и результаты. Усилена разъяснительная просветительная работа среди обучающихся и их родителей. Все, кто решил бросить курить, могут проконсультироваться и получить рекомендации по эффективным методам прекращения курения в Центре здоровья БУ «Новочебоксарская городская больница», тел. 78-50-10. Центр работает ежедневно, кроме выходных дней.

Во второй части семинара участники семинара разработали и защитили мини-проекты по привлечению органов власти и общественности  к реализации антитабачного закона.

Справочно: Город Новочебоксарск  является муниципальным образованием, принимающим активное участие в реализации проекта «Здоровые города, районы и поселки» по улучшению качества жизни и здоровья жителей города.

Напомним, город Новочебоксарск одним из первых российских городов был аккредитован в IV фазе Проекта в 2006 году, затем в 2009 году в V фазе, что свидетельствует о высокой оценке экспертами ВОЗ деятельности города в сфере общественного здоровья.

В IV фазе Проекта (2003-2008 гг.) в европейской сети Здоровых городов ВОЗ были аккредитованы также российские города Ставрополь, Чебоксары, Ижевск Череповец, Димитровград, Кинель-Черкассы (Самарская область), которые объединены в российскую национальную сеть Здоровых городов.



21 октября 2014
14:19
Поделиться