город Новочебоксарск Чувашской Республики

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральным законом от 14 октября 2014 г. № 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон) уточнены полномочия органов, уполномоченных в области государственного регулирования тарифов, в случаях выявления нарушений при осуществлении государственного контроля (надзора) в области регулируемых государством цен (тарифов).

Так, согласно Федеральному закону органы, осуществляющие государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен (тарифов), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП России).

Статья 9.15 КоАП России предусматривает наказания за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии.

Нарушение субъектом оптового рынка электрической энергии и мощности или розничного рынка электрической энергии установленных стандартами раскрытия информации порядка, способов или сроков опубликования информации в печатных изданиях, в которых в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации публикуются официальные материалы органов государственной власти, в электронных средствах массовой информации, а также порядка, способов или сроков предоставления информации по письменному запросу заинтересованных лиц влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Федеральный закон вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие. Текст Федерального закона опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 15 октября 2014 г.

Таким образом, Госслужба Чувашии по конкурентной политике и тарифам после вступления в законную силу Федерального закона будет обладать полномочиями по возбуждению и рассмотрению административных дел за нарушение стандартов раскрытия информации субъектами оптового рынка электрической энергии и мощности, розничных рынков электрической энергии.

В настоящее время дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 9.15 КоАП России, рассматривают только Федеральный антимонопольный орган и его территориальные органы.



20 октября 2014
11:45
Поделиться