город Новочебоксарск Чувашской Республики

В День знаний в школах города Новочебоксарска прошли торжественные линейки

В День знаний в школах города Новочебоксарска прошли торжественные линейки

1 сентября - праздник первого звонка, праздник белых бантиков и новых портфелей! Все дороги сегодня ведут к школе. Нарядные детишки гордо шествуют по улицам в ожидании новых учебных дней, домашних заданий и пятерок в дневниках.

Традиционно в этот День в школах города проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Поздравить  школяров пришли представители власти, общественных организаций, предприятий, родители. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников. Впервые школьный звонок прозвенит для 1525 первоклассников. Дорогу в школьную жизнь им откроют 510 учеников 11-х классов. По предварительным данным, в новом  2014-2015 учебном году в школах города Новочебоксарска будут обучаться 13011 учеников, что на 446 человек больше, чем в прошлом году, в том числе 17 детей переселенцев, вынужденно покинувших территорию Украины.

Школьники, прибывшие из Украины, обеспечены местами в городских образовательных учреждениях. Для них созданы комфортные условия для получения образования. Посильную помощь в приобретении теплой одежды и обуви оказали ТОСы, помощь в сборе  школьных принадлежностей и канцтоваров осуществляли  активисты общественного молодежного движения «Актив Города». Педагогические коллективы на местах создают украинским ребятам нормальные условия для вхождения в учебный процесс.

 В целях воспитания патриотизма, уважения к Отечеству, уважения к памятным датам российской истории, обеспечения духовно-нравственного развития и воспитания учащихся, усвоения гуманистических, демократических и традиционных ценностей российского общества, в рамках Дня знаний традиционно в образовательных учреждениях города Новочебоксарска проводятся тематические уроки, посвященные памятным датам российской истории и культуры: 250-летию со дня основания Эрмитажа, Году культуры в Российской Федерации, 100-летию начала Первой мировой войны, вхождению Крыма и Севастополя в состав РФ, 10-й годовщине трагических событий в г. Беслане, 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, а также уроки безопасного поведения на дороге и знания правил дорожного движения и т. д.

В День знаний в школах города состоялись концертные программы, спортивные праздники, викторины, конкурсы детского рисунка на асфальте. Кроме того, прошли уроки «Моя малая Родина» с участием известных спортсменов города, ветеранов Великой Отечественной войны, писателей, представителей общественных организаций, многодетных семей.

 



01 сентября 2014
17:11
Поделиться