город Новочебоксарск Чувашской Республики

Весовой контроль на автодорогах: проверено 3271 тяжеловесное транспортное средство

Весовой контроль на автодорогах: проверено 3271 тяжеловесное транспортное средство

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог и дорожных сооружений на территории Чувашской Республики с 2012 года передвижными постами Управления автомобильных дорог Чувашской Республики («Чувашупрдор») осуществляется весовой контроль. Не секрет, что фуры, въёзжающие на территорию республики часто загружаются с превышением допустимого веса, что ведет к разрушению автомобильных дорог, по которым они ездят.

Казённое учреждение Чувашской Республики «Чувашупрдор» сообщает, что в период с 9 января по 29 августа текущего года двумя передвижными постами весового контроля проверено 3271 тяжеловесное транспортное средство, по результатам проверки составлено 174 акта «О превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось». Направлено 84 исковых заявления в судебные органы  о взыскании ущерба автомобильным дорогам. 

Справочно. Весовой контроль на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения осуществляется с 2012 года в рамках реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, в части осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, предусмотренного статьей 12 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 г. №257-ФЗ.



01 сентября 2014
14:55
Поделиться