город Новочебоксарск Чувашской Республики

Подведены итоги VII Конференции водоканалов России

28 августа завершила свою работу VII Конференция водоканалов России «Системные проблемы отрасли ВКХ и пути их решения». В подведении итогов конференции принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Глава Чувашии поблагодарил организаторов и участников Всероссийской конференции за проделанную работу и отметил, что обеспечение населения чистой водой является важным аспектом работы органов власти республики. 

Также были подведены итоги работы четырех круглых столов, прошедших в рамках конференции. Их темы:

1.Законодательные, организационные и финансовые предпосылки повышения эффективности концессионной модели управления системами водоснабжения и водоотведения.

2.Потенциал энергосбережения в отрасли ВКХ. Наилучшие доступные и перспективные энергосберегающие технологии.

3.Управление доходами предприятий ВКХ и взаимодействие с абонентами.

4.Платежи за негативное воздействие на водные объекты и централизованные системы водоотведения.

По итогам Конференции принят проект резолюции с предложениями к органам государственной власти. В документе учтены предложения и замечания, высказанные экспертами в рамках проведения круглых столов.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис отметил, что очень важно получать из регионов сигналы о том, что происходит в отрасли для того, чтобы своевременно помочь в решении проблем. «Конференция – еще одна площадка для того, чтобы обсудить проблемы регионов и услышать мнение экспертов», - отметил Андрей Чибис.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков поблагодарил организаторов за эффективную работу и отметил важность проведения таких форумов. Он поздравил исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елену Довлатову с переизбранием её еще на один срок и пожелал успехов в нелегкой работе. Вице-премьера Олега Маркова ожидала еще одна приятная и почетная миссия – передача знака проведения конференции водоканалов другому региону России, который примет гостей конференции в следующем году. Эстафету проведения всероссийского форума приняла Республика Карелия.

Работа VII Конференции водоканалов России завершилась, но работа по  предложениям конференции будет продолжена.



29 августа 2014
10:26
Поделиться